ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Две звезды» Оренбургской областной организации ВОС

  В настоящее время, в условиях карантина, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции Оренбургская областная организация ВОС в целях социокультурной реабилитации инвалидов по зрению продолжает свою работу с использованием заочных и дистанционных форм работы и связи.

   Одним из таких ярких примеров работы стал заочный конкурс «Две звезды». Конкурс стал большой возможностью для инвалидов по зрению Оренбургской области в условиях карантина и самоизоляции проявить, поддержать и раскрыть свои творческие способности.

  Участниками конкурса стали 9 дуэтов, состоящих из профессиональных исполнителей, талантливых любителей и новичков, представлявших Оренбургскую городскую, Оренбургскую сельскую, Илекскую, Бузулукскую, Бугурусланскую, Орскую МО ВОС. Каждая пара представляла на суд жюри по одной композиции разного жанра и характера.  Прекрасные музыкальные произведения, в которых чувствовались: и первое свидание, и босоногое детство, и сцены любви, и широта русской песни.  Особенностью конкурса стало то, что участники записывали свое выступление на видео и присылали его на электронный адрес областной организации ВОС.

  Оценивало конкурсантов профессиональное жюри: Руководитель и специалисты Творческой Мастерской «Классная Компания», специалисты регионального центра развития культуры Оренбургской области, председатель Федерации спорта слепых Оренбургской областной организации ВОС. Жюри оценивало «звезд» по многим критериям: это и исполнительское мастерство, зрелищность, художественное оформление выступления и прочее.

   Выявить победителей среди талантливых членов ВОС оказалось не простым делом. Каждый исполнитель попытался через «экран» передать частичку своей души, весь спектр эмоций и чувств, рассказать историю и «дотронуться до сердца» каждого члена жюри.

   Среди профессиональной и достойной борьбы победителями конкурса «Две звезды» стали:

1. Первое место.

Дуэт Боев Александр и Скибицкая Олеся, члены Оренбургской городской МО ВОС, с произведением «Сколько лет» (Муз.Е.А.Лишафай Сл.М.М.Мельников).

2. Второе место разделили два дуэта:

Дудников Олег и Ларионова Ольга, члены Бузулукской МО ВОС, с песней «Ты да я, да мы с тобой» (Муз. В.Иванова, Сл. М.Пляцковского);

- Скибицкая Олеся и Михайлова Татьяна, члены Оренбургской сельской МО ВОС, с произведением «Скажи, не молчи».

Почетное третье место разделили между собой также два дуэта:

- Айрапетян Мариэтта и Чеснова Ольга, члены Орской МО ВОС, с произведением  «Любовь горошина» (из реп. Алены Скок);

- Аносова Татьяна и Ахметова Жанусун, члены Бугурусланской МО ВОС, с композицией «Упала шляпа». (Муз. А.Ктитарева, Сл. Б.Алибасова).

   Кроме того, еще четыре дуэта из Илекской и Оренбургской городской МО ВОС были отмечены поощрительными премиями.

  Все победители и участники конкурса получили дипломы и денежные премии от Оренбургской областной организации ВОС.

Дата: 
17 Сен 2020