ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Встреча выпускников и учеников школы-интерната для слепых

9 марта 2016г.  состоялась встреча трех поколений (выпускников и учишихся) школы интерната в мемориальном музее-квартире Гагарина. Школа интернат находилась по улице Чичерина 35, была создана еще в военное время. В 1974 году школу закрыли, детей перевели в специальную школу для слепых  в городе Куйбышев.

 Школа располагалась в здании бывшего купеческого особняка , 1 этаж здания занимали учебные классы, а на втором этаже располагались коммунальные квартиры. В одной из квартир со своими родителями проживала будущая жена первого космонавта Гагарина -  Валентина Горячева. В этом доме молодожены сыграли свадьбу, там же прожили несколько первых счастливых недель супружества. Позже Юрий и Валентина приезжали сюда с дочерями.

После полета Гагарина в космос семья его супруги получила квартиры в новом доме, а помещение было передано школе, сотрудники и воспитанники которой создали в бывшей квартире Горячевых школьный музей посвященный семье Ю.А.Гагарина, многие экспонаты подписаны табличками по шрифту Брайля.

         Встреча проходила  в тихой и уютной обстановке. Этот вечер вернул всех в далекое прошлое, в ту пору, которую с нежностью и теплотой вспоминал каждый из собравшихся. Марина Борисова рассказала: «Когда я вошла в ворота, я вновь почувствовала себя ребенком, мы дети, играем в игры. Каждый уголок, каждая ступенька здесь знакомы».

         Выпускники делились воспоминаниями. Рассказывали, что Гагарин был порядочным, добрым и отзывчивым. Приходя  на свидание к своей любимой,  Юрий Алексеевич всегда общался со слепыми детьми. Мог помочь им  наколоть дров, например или перебрать картошку. Вспомнили и о том, как один из их товарищей Крылов Игорь Кузмич был приглашен на свадьбу к Юрию и Валентине баянистом. Игорю тогда было 16 лет. Баян после этого был передан в музей. Жиганшина Надежда Яковлевна  специально для этой встречи написала стих:

Детство

Когда нам было лишь по 8 лет

Мы в школу для незрячих поступили.

Мы проучились в школе много лет,

Путевку в жизнь мы получили.

Но вот однажды в школу к нам,

Пришел наш первый космонавт

Юрий Гагарин!

Ведь пролетело очень много лет

Об этой встрече навсегда осталась память.

Сейчас открылся здесь музей

И посвящен он подвигам героя.

Пусть будет он у нас всегда

Великой гордостью народа!

Встреча подходила к концу. Никому не хотелось расставаться.  Это встреча не единственная, такие встречи проводятся регулярно. Незрячие люди счастливы тому, что  судьба свела их с таким знаменитым человеком нашей страны. Всегда рады поделиться воспоминаниями о том времени. И гордятся тем, что лично участвовали в создании данного музея.

 

 

Дата: 
09 Мар 2016