ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Всероссийский образовательный реабилитационный форум ВОС «Крымская Осень – 2017»

     С 11 по 17 сентября 2017 года в г. Евпатория республики Крым прошёл Всероссийский образовательный реабилитационный форум ВОС «Крымская осень-2017», организованный Всероссийским обществом слепых. На слёт собралось 425 участников, среди которых были молодые активисты ВОС-инвалиды по зрению, председатели и актив региональных и местных организаций, члены молодёжных советов, специалисты организаций и учреждений, руководители и работники предприятий.

     В этом году форум был насыщен самыми современными формами и методами. Участники провели горячие дискуссии, встречи с интересными людьми, попробовали свои силы в конкурсах и состязаниях.

     В рамках форума «Крымская осень-2017» работало 4 направления: социокультурная реабилитация инвалидов по зрению, реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, реабилитационная деятельность для молодых инвалидов по зрению, деятельность официальной интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС».

     На форуме прошёл финал Всероссийского турнира ВОС по общей физической подготовке, в котором приняли участие Усманова Елена и Садчиков Максим. Также проводились практические занятия по видам спорта для инвалидов по зрению: волейболу, дартсу. На форуме работала и секция с настольными играми для незрячих, которую с большим интересом посещали наши молодые инвалиды.

     В программу мероприятий входили практические занятия с группой радиожурналистов, мастер-классы по созданию репортажей и коротких интервью. В данном направлении Чернова Галина заняла второе место в конкурсе по созданию радиорепортажей.

                                

      А в секции по работе с молодыми инвалидами по зрению, в которой Оренбургскую область представила секретарь Молодёжного Совета при Правлении областной организации ВОС Михайлова Татьяна, участники обсуждали особенности и проблемы молодёжного движения ВОС и делились опытом его развития в своих регионах.

     На форуме впервые прошёл Фестиваль национальных культур «Коммунальная страна», который завершился гала-концертом победителей Фестиваля. От Оренбургской делегации в нем принял участие Зейнуллин Даулет, исполнив мордовскую народную песню. Область приняла участие в создании экспозиции изделий народного промысла, подарив Центральному музею им. Б.В.Зимина Всероссийского общества слепых куклу в национальном костюме и сувенирный экземпляр оренбургского пухового платка.

                      

     На форуме подвели итоги соревнования команд и участников в социокультурных и спортивных состязаниях. Победителем форума «Крымская осень-2017» стала Липецкая РО ВОС. Второе место заняли Челябинская и Татарская РО ВОС. Третье место в общекомандном зачёте - Дагестанская, Красноярская и Курская РО ВОС.

     Президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин подчеркнул значение форума для  дальнейшего развития ВОС, призвал всех собравшихся к реализации тех идей, предложений, замыслов, которые прозвучали на форуме. «Я уверен, что молодёжь примет самое активное участие в решении сложных задач, стоящих перед обществом в современной России, будет трудиться еще успешнее, - подчеркнул А. Я. Неумывакин. - Много дел ждёт Общество в этом году и оно будет опираться в решении этих дел на инициативу и творчество молодёжи, актива, опытных руководителей и ветеранов». Особые слова благодарности президент ВОС выразил непосредственным организаторам форума – КСРК ВОС и его руководителю В.П. Баженову.

 

Дата: 
27 Сен 2017