ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Видеть сердцем»

     В рамках проекта «Активизация социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов по зрению Переволоцкого и Новосергиевского районов» поддерживаемым компанией «Газпром нефть», 13 ноября 2017 года в кафе «Исток» п. Переволоцкий, проведено межрайонное реабилитационное мероприятие «Видеть сердцем», посвящённое Дню слепых людей. Этот день отмечается ежегодно во многих странах мира и в России. В праздничном мероприятии приняли участие 50 человек, инвалидов по зрению, в том числе – 35 человек из Переволоцкого района и 13 – из Новосергиевского.

      В рамках мероприятия были проведены викторины и конкурсы, среди которых были и серьёзные и развлекательные, позволившие его участиям показать творческие способности, эрудицию, смекалку. Ведущая, председатель Переволоцкой организации ВОС Никифорова Надежда Ивановна рассказала об истории праздника, о Всероссийском обществе слепых. С участниками мероприятия была проведена викторина, вопросы которой касались истории ВОС, жизни незрячих, достижениям выдающихся слепых людей. Несколько викторин, такие как «Вспомним цены в магазинах» или «Угадай название фильма по фразе из него», «Вспомни, из какого фильма песня» было посвящено недавнему советскому прошлому. Понравился участникам конкурс «Угадай рецепт», в котором нужно было по перечисленным ингредиентам определить кулинарное изделие. Не обошлось, конечно, без музыки и танцев. Были и частушки, и перепляс.

     В организации и проведении мероприятия участвовали главный специалист по реабилитации областной организации ВОС Путрина Е.А. и ведущий специалист областной организации ВОС Варкова В.В.

     Это мероприятие посетили представители государственных органов, учреждений и общественных организаций: зам. главы Переволоцкого района по социальным вопросам Чернов Вячеслав Андреевич, представитель компании «Газпромнефть» куратор проекта «Родные города» Кривсун Анна Александровна, директор Центра соцобслуживания «Переволоцкий»- Белоусова Светлана Юрьевна, специалист администрации Переволоцкого района по работе с общественными организациями Гильманова Анжелика Анатольевна. Прессу представляла главный редактор газеты «Светлый путь» Бакирова Эльмира Халиловна.

     Мероприятие прошло организованно, на позитиве и с активным участием всех собравшихся. Участники получили заряд бодрости и положительных эмоций. Всем были вручены подарки. Мероприятие закончилось праздничным обедом.

 

 

 

Дата: 
21 Ноя 2017