ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

V грантовый конкурс В «Газпромнефть-Оренбурге

  В «Газпромнефть-Оренбурге» подвели итоги V грантового конкурса, организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

  В конкурсе приняли участие общественные, благотворительные, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов, города Оренбурга и поселков Бердянка и Самородово, входящих в его состав.

   Грантовый комитет, в который вошли представители «Газпром нефти», правительства Оренбургской области, администраций муниципалитетов, общественных организаций и СМИ, рассмотрел 113 конкурсных проектов.      Оценивались креативность и новизна инициатив, нацеленность на практическое решение проблем, вовлеченность местного сообщества в реализацию проекта, а также ожидаемый социальный эффект.

   В число лучших по решению комитета вошли 29 инициатив, на реализацию которых в 2017 году компания направит более 7 млн рублей.

   Активное участие в грантовом конкурсе приняли некоммерческие организации.  Среди инициатив-победителей – проект «Активизация социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов по зрению Переволоцкого и Новосергиевского районов», представленный  Оренбургской областной организацией ВОС.

   Инициатором и руководителем данного проекта является Никифорова Н.И., председатель Переволоцкий местной организации ВОС.

   Целью проекта являются: проведение цикла социокультурных мероприятий и одного спортивного, подписки на специализированный крупно шрифтовой журнал для инвалидов по зрению «Наша жизнь», побудить инвалидов по зрению к активной деятельности в социуме, привлечь их к активному самовыражению, повысить уровень коммуникаций инвалидов по зрению между собой и в обществе, улучшить качество их повседневной жизни.

   На реализацию данного проекта была выделена сумма в размере 126 400 рублей.

   Реализация этого проекта позволит инвалидам по зрению Переволоцкий МО ВОС принять участие в:

    - реабилитационном мероприятии (праздник – фестиваль) «Сокровища природы – для всех», включающее в себя творческую выставку и проведение конкурсов и викторин по садоводству и огородничеству и выявление лучших знатоков родной природы;

    - спортивно – реабилитационном мероприятии «Шашечный турнир» и «Турнир по дартсу»;

    - реабилитационном мероприятии «Видеть сердцем», посвященное Дню слепых людей.

Дата: 
28 Мар 2017