ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Областной фестиваль «Слепой музыкант»

19 апреля во Дворце  культуры «Экспресс» состоялся  ХIV областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант».  

         Организатором праздника выступила Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых  при участии министерства культуры и внешних связей области. Финансовую поддержку фестивалю оказали Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

         Проводимый фестиваль вносит существенный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, а так же приобщению к культуре и созданию условий для нормального общения.

         Фестиваль открыл талантливый вокалист и саксофонист и Андрей Кобцев из города Орска.

         В фестивале приняли участие 20 солистов и одиннадцать музыкальных коллективов, среди которых «Уралочка», «Веселый дилижанс», из г. Оренбурга;  вокальная группа из Илекского района «Родные напевы»; «Раздолье» из г. Бузулука, творческая мастерская «Классная компания» и танцевальная группа «ЮНИК» (г. Новотроицк) и многие другие.

            

Открытием фестиваля стали молодые исполнители Дарья Турчина и Сергей Волгаев из Оренбурга.

            

В рамках фестивале «Слепой музыкант» в фойе развернулась выставка декоративно-прикладного творчества незрячих: плетение из ниток, работы из бисера, вязанные вещи и вышивка, привезенные инвалидами по зрению со всей Оренбургской области.

              

         Общее число участников в этом году составило 150 человек.

         Для оказания помощи в сопровождении инвалидов по зрению в ДК «Экспрессе» были привлечены волонтеры учебных заведений города.

         Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

             

 

Дата: 
26 Апр 2017