ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Мы - большая и дружная команда Оренбургской областной организации ВОС»

   13 ноября 2019 года в Оренбургской областной организации ВОС в конференц-зале гостиничного комплекса «Факел» прошли Областные соревнования команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» и соревнования по настольным играм, повещённые 95-летию ВОС и 85-летию Оренбургской областной организации ВОС. Общее количество участников составило 78 инвалидов по зрению.

   С приветственным словом к участникам обратилась председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна, поблагодарив всех за участие, подготовку  и пожелав удачи в соревнованиях – «Ни пуха, ни пера!». Также обратила внимание всех присутствующих на «Международный день слепого человека», который отмечается 13 ноября. «Этот день – еще одна маленькая возможность, чтобы привлечь внимания общества и государства к проблемам и потребностям инвалидов по зрению» - добавила  Анастасия Ивановна.

   В интеллектуальном поединке соревновались 8 команд по 6 человек в каждой из 7 местных организаций Оренбургской областной организации ВОС и 1 команда учебно-производственного предприятия ООО «Прогресс».  

   Команды выступали в двух видах соревнований:

   - художественно - тематической программе  (Конкурс «Приветствия»). Здесь творческим и креативным способностям команд не было придела – различные жанры выступления (от театральной постановки до танцевальных и вокальных композиций), их тематика и костюмы команд.

   В этом этапе не было равных командам Бугурусланской МО ВОС «Апельсин» и ОСМО ВОС «Горячие головы».

   - интеллектуальной игре. В этом этапе разыгрывалось 7 тем: «ВОС- 95 лет», «Берегите русский язык», «Наш край Оренбургский», «Кулинария», «Природа и география», «Кот в мешке» куда вошли вопросы команд. За весь этап командам было озвучено 32 вопроса. Участники игры смогли не только проверить свои знания и работу логики, но и узнать много нового.Во время соревнований команды сплотились, научились поддерживать, слышать и понимать друг друга.  Самыми эрудированными командами оказались «Попутный ветер» из ОГМО ВОС и «Радуга талантов» из Переволоцкой МО ВОС.

   По результатам двух этапов победителем интеллектуального современного искусства «КИСИ стала команда «Попутный ветер» из Оренбургской городской местной организации ВОС. 

   14 ноября 2019 года прошли соревнования по настольным играм: «Квиксо», «Гобблет», «Катамино» и «Уно». В соревнованиях приняли 30 членов ВОС из 7 местный организаций ООО ВОС.

 Ведущим соревнований выступила руководитель спортивного кружка Оренбургской областной организации ВОС - Михайлова Татьяна.

   Азарт игры и желание победы присутствовали на протяжении всех соревнований, как на командный зачет, так и на личное первенство. Когда-то новые виды игр пугали и не интересовали инвалидов по зрению, то сейчас их интерес и внимание с каждым годом  увеличиваются.

   Все победители и участники областных мероприятий были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

Дата: 
18 Ноя 2019