ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих»

7-8 апреля в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокотехнологичные средства реабилитации незрячих и слабовидящих», в которой приняли участие председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна и ведущий специалист Варкова Валентина Викторовна.

Конференция была организована Санкт-Петербургской Региональной организацией Всероссийского общества слепых при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и при участии Санкт-Петербургского Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению и Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. 

В рамках конференции была открыта специализированная выставка тифлотехнических средств реабилитации и специализированного программного обеспечения. На ней были представлены образцы современного высокотехнологичного оборудования, программных и аппаратных решений, технических средств для незрячих и слабовидящих людей. Среди них – портативные видеоувеличители, читающие устройства, специализированные стационарные и мобильные рабочие места, система «Говорящий город» и другие.

В ходе конференции гости познакомились с книжными экспозициями, развернутыми в залах фундаментальной библиотеки к открытию этой конференции.
Большой интерес вызвала историческая литература, в частности, официальные статистические данные о количестве незрячих в России по переписи населения, опубликованные в 1888 г.

 Большую ценность для Оренбургской  области представляют материалы переписи 1915года, которые библиотека подарила Оренбургской областной организации ВОС.

   

   

      

Дата: 
14 Апр 2016