ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Чемпионат "Абилимпикс"

  С 28 по 30 сентября 2017 года в городе Оренбурге прошел I Региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

  Торжественная церемония открытия состоялась 28 сентября в Гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга, где собрались более трехсот человек, среди которых были участники и эксперты, педагоги и руководители, учащиеся профессиональных, специальных коррекционных образовательных организаций, волонтеры.

  В организации и проведении регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» принимали участие представители органов исполнительной власти, «Торгово-промышленной палаты», Оренбургского отделения «Всероссийского общества инвалидов», Оренбургской областной организации ВОС, представители предприятий и организаций.

  От Оренбургской областной организации ВОС в чемпионате приняли участие председатель областной ВОС Исламова Анастасия Ивановна и председатель сельской местной организации Чернова Галина Сергеевна. Исламова А.И. выступила на круглом столе по теме: «Абилимпикс» как решение проблемы трудоустройства людей с инвалидностью.

  Чемпионат проходил по 5 компетенциям: «Портной», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», в которых состязались за первые места и право представлять Оренбуржье на национальном чемпионате, 27 конкурсантов – обучающиеся специальных (коррекционных школ), студенты техникумов и колледжей области.

  В программе чемпионата также были  предусмотрены ярмарки вакансий и психологические тренинги, презентация центров развития дистанционного образования для детей-инвалидов, выставка технического и прикладного творчества, работа секции научно–практической конференции с международным участием «Стратегические направления развития образования в Оренбургской области», концерт.

 

Дата: 
03 Окт 2017