ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«День России» в Переволоцкой МО ВОС

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали – Россия.

  «Сегодня мы чествуем нашу великую страну, с её традициями, историей, народами и её победами. День России – это день величия нашего государства!  Звучит гимн России!» – с этих слов началось реабилитационное мероприятие «День России» в Переволоцкой МО ВОС.

  В ходе мероприятия звучали песни и стихи о России. Л.Г. Курамшина  рассказала  о том, что в 1994 г. указом первого Президента России Б. Н. Ельцина 12 июня объявлен Днём принятия декларации о государственном суверенитете России, иначе говоря, Днём Независимости. Позже, в 1998 году, Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России (официальное название праздник получил лишь в 1 февраля 2002 году).

  В ходе демонстрации презентации «Символы России» (официальные и неофициальные) присутствующие члены ВОС вспоминали значения цветов флага, рассматривали изображение герба (двуглавый орел с тремя коронами, щит, Святой Георгий Победоносец с копьем, поражающий черного дракона), слушали бой Кремлёвских курантов, который вместе с матрешкой, медведем, самоваром, балалайкой и караваем с солью на вышитом рушнике считаются неофициальными символами России. Была проведена интеллектуальная викторина «Познаем Россию».

  Состоялся разговор о том, что на своём историческом пути наша Русь, Россия очень много вынесла. Было много испытаний, много войн, но русские люди всегда находили в себе силы и побеждали.  Они так сильно любили свою Родину, что не могли не отстоять её.

  Россия всегда славилась не только гостеприимством, силой, мощью, но и богатой культурой. А наше знакомство с русской культурой начинается со сказок, песен, игр, танцев. Члены общества вспоминали русские народные сказки, песни, игры  («Ручеёк», «Золотые ворота», «Гуси» и др.), в которые играли в детстве, отгадывали по двум словам пословицы (игра «Пословица к слову молвится»).

  «День России является символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости!» - сказала в заключение мероприятия председатель Переволоцкой МО ВОС Курамшина Л.Г..

Дата: 
11 Июн 2026