ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Женщина – цветок весны»

«От любви к женщине родилось все прекрасное на земле»

Максим Горький.

   22 декабря 2021 года Оренбургской областной организацией ВОС был учрежден областной творческий онлайн-конкурс «Её Величество – Женщина», посвященный международному женскому дню 8 Марта.

 Но часто ли мы задумываемся, откуда к нам пришел Международный женский день? Между тем этот праздник имеет богатую историю, окрашенную в красные цвета революции.

  Есть разные версии насчет того, откуда он ведет свою историю. Одна из наиболее популярных гласит, что все началось с «марша пустых кастрюль», который в этот день в 1857 году провели текстильщицы Нью-Йорка, бастовавшие против переработок и низких зарплат. Однако ряд историков утверждает, что в этот день (который, кстати, пришелся на воскресенье) никакой забастовки в Нью-Йорке не было, а эта история якобы была придумана журналистами французской газеты L'Humanité с целью «отвязать Женский день от советской истории». Что здесь правда, а что вымысел – теперь уже трудно выяснить.

  Одно известно точно, с 1911 году по всему миру начинается празднование особого «Женского дня» вот только дата в каждой стране была своя. И лишь в 1914 году во всех странах мира «женский праздник» стали отмечать 8 марта.

Весна и Женщина – едины:
В них нежность, красота, цветы,
В них юность, упованье, вера,
Любовь, надежды и мечты!...

  Женщина и весна – это неразрывный союз всего самого светлого и прекрасного на земле. Огромное количество произведений на разных языках мира посвящены этому «прекрасному» союзу. Женщина, как и весна – это начало всех начал, дарит жизнь и надежду на счастье, поражает своей красотой и нежностью, очаровывает, завораживает и манит. Только этот «прекрасный» союз пробуждает и дарит самое главное чувство на земле – Любовь, которая помогает жить и верить, дружить и радоваться, творить и созидать.

  На приуроченный к 8 марту Конкурсу было представлено 44 номера, это 79 участников из 8 МО ВОС: Бугурусланской, Бузулукской, Илекской, Переволоцкой, Сорочинской, Орской, Оренбургской сельской и Оренбургской городской местных организаций Оренбургской областной организации ВОС.

  Члены ВОС творчески и с большой любовью и теплотой, нежностью и трепетом подошли к данному Конкурсу. Выбранные произведения олицетворяли и воспевали различные образы Женщины и весны, пытаясь раскрыть все стороны прекрасных созданий.

 Звучали музыкальные индивидуальные, коллективные композиции и стихотворения на русском и татарском языках, юмористические и авторские произведения.

 Оренбургская городская и Переволоцкая МО ВОС подготовили коллективные литературно – музыкальные композиции: Оренбургская городская МО ВОС 3 композиции – это «Счастье там, где есть любовь», «Так будет не всегда» и «Женщины России», Переволоцкая МО ВОС – «Все о женщинах».

  Также на Конкурс было представлено выступление двух вокальных групп из Оренбургской городской МО «Уралочка» с произведением из репертуара Т. Повалий «Женщина которая любит» и Бузулукской МО ВОС группа «Раздолье» с шуточной песней «Расскажу тебе, кума».

  17 февраля 2022 года состоялось заседание жюри конкурса «Её Величество –Женщина». Определить победителя было крайне тяжело. Каждое произведение касалось самых глубоких и тайных чувств сердца, вызывало широкий спектр эмоций: от улыбки на губах до капелек слез. И невозможно даже представить, о чем в этом момент думал или вспоминал каждый член жюри.

  В результате долгих обсуждений и споров победители были все-таки определены, и каждый участник Конкурса получил памятный подарок от Оренбургской областной организации ВОС.

Дата: 
01 Мар 2022