ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Выставка тактильных моделей экспонатов из коллекции сарматского золота

 20 июля в выставочных залах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в мегамолле «Армада» открылась выставка тактильных моделей экспонатов из коллекции сарматского золота.

 Появление первой в городе выставки тактильных экспонатов-реплик археологической коллекции музея стало возможным благодаря победе Губернаторского музея в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд».

 Для изготовления тактильных моделей отобраны ключевые экспонаты археологической коллекции музея V–IV вв. до н.э.: парадный меч с рельефными изображениями всадников, кабанов, лошадей, оленей и других звериных образов, а также зеркало, нашивка на плащ в виде фигуры тигра, накладка на чашу. Экспонаты выставки созданы в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (г. Москва). Их работы можно увидеть в ГМИИ им. А. С. Пушкина, музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля, Эрмитаже.

  Тактильные модели останутся в постоянной экспозиции и позволят музею сделать коллекцию сарматского золота доступной для незрячих и слабовидящих посетителей, создать новые инклюзивные программы и проекты.

Дата: 
21 Июл 2022