ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Трудоустройство инвалидов – мера поддержки государства

   1 апреля 2021 года председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Оренбургской области.

   В Госдуме разработали законопроект, совершенствующий механизм оказания госуслуг в сфере занятости населения.

   Комитет Законодательного Собрания по социальной и демографической политике вместе с представителями исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, общественных организаций обсудил предполагаемые изменения.

  Их актуальность обусловлена развитием информационно-коммуникационных технологий, системы межведомственного электронного взаимодействия и необходимостью снятия межрегиональных барьеров при трудоустройстве. Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости планируется осуществлять в электронной форме. Центры занятости станут более удобными, ориентированными на своих клиентов.

   Планируется перейти от формального к индивидуальному подходу поиска вакансии для соискателя с учетом его реальных потребностей. Создание единой цифровой платформы расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала.

   По мнению председателя профильного комитета Ольги Хромушиной, такие изменения продиктованы жизнью.

– Это серьезный шаг к модернизации всей системы занятости. И мы его полностью поддерживаем. Наша задача – эффективно использовать новые инструменты, которые в первую очередь упрощают людям поиск работы, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина.

   На совещании Анастасия Ивановна подняла вопрос государственной региональной поддержки производственных предприятий использующих труд инвалидов, в том числе инвалидов по зрению, трудоустройство инвалидов 1 и 2 групп, аренда и квотирование рабочих мест в Оренбургской области, о совместной плодотворной работе органов власти и общественных организаций.

  По итогам встречи назначен рабочий визит на ООО «Оренбургское предприятие «Прогресс».

Дата: 
05 Апр 2021