ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Реализация социального проекта «Спорт без границ» завершена

  Социальный проект «Спорт без границ» ставший победителем в конкурсе на получения из областного бюджета субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, на реализацию социального проектов, направленных на социальную поддержку, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов завершил свою реализацию.

  На первом этапе реализации проекта «Спорт без границ» были приобретены 172 комплекта настольных игр:

 - «шашки» – 30 комплектов;

- «шахматы» – 20 комплектов;

- «домино» – 20 комплектов;

- «пятнашки» – 30 комплектов;

- «крестики-нолики» – 30 комплектов;

 - «кубик-рубик» - 20 комплектов;

- «дартс» - 8 комплектов;

-  «нарды» - 14комплектов;

-  комплектующие к играм (дротики) – 30 штук. 

  В ноябре 2020 года председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна вручила сборные комплекты настольных игр восьми местным организациям ВОС: Бугурусланской, Бузулукской, Илекской, Переволоцкой, Оренбургской городской, Оренбургской сельской, Орской и Сорочинской МО ВОС.

  Руководителем спортивного кружка Оренбургской ОО ВОС  Михайловой Т.А. были проведены онлайн мастер-классы по настольным играм с активистами  местных организаций ООО ВОС.

  После изучения правил и многочисленных тренировок в декабре 2020 года были проведены зональные соревнования на личное первенство по каждому виду игр, в которых приняли участие 92 инвалида по зрению, проживающих в г.Оренбурге, Бузулуке и Орске. Соревнования проходили с соблюдением всех санитарных норм безопасности: участникам на входе мерили температуру, обрабатывали руки санитайзерами,  выдавали маски и перчатки, соблюдалась социальная дистанция между игроками.

  Победители и участники соревнований были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

  Члены Оренбургской областной организации ВОС проявляют большой интерес к настольным играм, для них это не только развлечение, спорт, но и обучение и реабилитация.  При помощи настольных игр инвалиды по зрению развивают общую эрудицию, логическое мышление и работу системы координат.

  Для поддержки здоровья инвалидов по зрению, реабилитации, занятия спортом и приятного времяпрепровождения в каждой местной организации ВОС открыт факультатив настольных игр «Спорт без границ» и подготовлены специальные игровые площадки с соблюдением всех норм безопасности. Но, в настоящее время, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Оренбургской области, работа факультативного кружка «Спорт без границ» временно приостановлена. Для членов местных организаций ВОС есть уникальная возможность взять настольные игры на дом и в случае необходимости получить консультацию по правилам игры по телефону. В сложившихся условиях, такой метод работы кружка позволяет продолжить реабилитацию инвалидов по средствам использования настольных игр.

  Оренбургская областная организация ВОС очень надеется, что в скором времени организация вернется к прежнему режиму работы и как прежде двери местных организаций ВОС будут открыты для всех желающих.

Дата: 
07 Дек 2020