ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Реализация социального проекта «Открытый мир»

    С 7 по 9 июня 2022 года в рамках реализации социального проекта «Открытый мир» при поддержке министерства социального развития Оренбургской области в парк - отеле «Нежинка» прошли областные реабилитационные мероприятия: «Музыкальный эрудит», «КВН» и молодежный квест. Общее количество участников составило 60 человек.

  Программу мероприятий открыла областная викторина ВОС «Музыкальный Эрудит». В музыкальном поединки встретились 9 команд из Бугурусланской, Бузулукской, Переволоцкой, Оренбургской городской, Оренбургской сельской, Орской и Сорочинской местных организаций Оренбургской ОО ВОС, команда производственного предприятия «Прогресс» и областной библиотеки для слепых. Игра состояла из пяти туров. Участникам Викторины предстояло ответить на ряд вопросов: угадать исполнителя, написать с каких слов начинается припев, угадать по музыкальным композициям фильм или какое слово пропущено в той или иной песне. Музыкальные задания охватили несколько временных десятилетий (80-ые, 90-ые, 2000-ные) и разные направления музыки (народная, классическая, популярная). Участники не только отгадывали музыкальные композиции, но и с большим удовольствием подпевали.

  В перерывах между турами прозвучали индивидуальные и коллективные исполнения любимых песен. По результатам Викторины победителем стала команда «Неугомон», представлявшая команду областной библиотеки для слепых, набрав 98 баллов из 100 – это достойная и справедливая победа.

   8 июня на территории «парк-отеля «Нежинка» всех участников областных мероприятий собрал молодежный квест «Виват, Тимбилдинг!», основная цель которого - командообразование.  Участники были объединены в шесть новых групп, каждой группе предстояло пройти шесть станций: «шумим, братцы, шумим» - игра на подручных музыкальных инструментах, «волшебное кольцо» - выполнение заданий с обручем, «интеллектуальный мистакос» - использование двух настольный игр: «ерундопель» и «мистакос», «слепой поезд» - прохождение маршрута с завязанными глазами, «всех скороговорок не переговоришь» - чтение скороговорок и станция  «усмири водяного» - переливание воды в разные тары.

  Сформированные группы участников с большим интересом и азартом проходили все испытания, учились работе в команде, взаимопомощи и уважению. К концу игры вновь образованные коллективы стали дружной и сплоченной командой. По итогам Квеста победителем стала команда «Сиреневый букет». Капитаном команды была Массальская Марина – секретарь Орской МО ВОС.

  Продолжил программу областных мероприятий творческий конкурс «КВН». В юмористическом конкурсе встретились 9 команд, состязавшихся в эрудиции, смекалке и шутках в 4 турах: «Музыкальное приветствие», «Разминка», «Музыкальное домашнее задание на тему «ВОСовская жизнь» и «Новости».

  Игра была проведена весело, живо и интересно. Хочется отметить, остроту шуток, интересные сценки, смешные миниатюры и актерское мастерство, которое показали команды. По итогам юмористической игры победителем стала команда «Колорит» из Оренбургской сельской МО ВОС.

  Пять молодых талантливых артистических членов ВОС буквально вырвали победу у команды «Леди ВОС» из Оренбургской городской МО ВОС, преимущество составило всего 0,6 баллов. Достойные соперники-достойная игра.

   Все участники и победители областных конкурсов были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

  9 июня 2022 года в конференц-зале «парк-отеля «Нежинка» прошел семинар с активом Оренбургской областной организации ВОС. В семинаре приняли участие приглашенные специалисты: руководитель Бюро № 8 -филиала ФКУ «ГБ МСЭ» по Оренбургской области Бородина Г.А. с информацией об изменениях в законодательстве при установлении инвалидности и оформлении ИПРА, представители Фонда социального страхования Оренбургского регионального отделения Шклярова Т. А.- заместитель управляющего и Косякова Р. Р. – заместитель начальника отдела социальных программ поделись информацией по обеспечиванию инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации по федеральному перечню, в том числе по средствам электронного сертификата. Начальник отдела по реабилитации и работе с инвалидами министерства социального развития Оренбургской области Мурзина Л.Р. рассказала о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Оренбургской области, в том числе по обеспечению инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации по региональному перечню.

  От актива Оренбургской областной организации ВОС прозвучало много вопросов общего и индивидуального характера, были приведены конкретные проблемы инвалидов по зрению при получении, замене и ремонте ТСР, по ИПРА, санаторному лечению и другие. Специалисты постарались ответить на все возникающие вопросы и дать разъяснения. Семинар получился интересным и продуктивным диалогом между представителями органов власти Оренбургской области и инвалидами по зрению.

Дата: 
20 Июн 2022