ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Публичный отчёт Переволоцкой местной организации Всероссийского общества слепых

  Переволоцкая местная организация ВОС объединяет инвалидов по зрению четырёх районов области (Переволоцкий, Новосергиевский, Александровский и Шарлыкский).

  На 1.08.2022 год в местной организации на учете состоят 114 членов ВОС, из них инвалидов по зрению:

1 группы – 47 человек

2 группы – 28 человек

3 группы – 29 человек

в том числе 1 ветеран ВОС, 2 труженика тыла, 1 инвалид войны в Афганистане, 4 слепоглухих членов ВОС.

   За прошедший год выбыло 4 человека, принято в члены ВОС 2 человека, 1 ребенок-инвалид переосвидетельствован на 3 группу по достижении 18 лет.

 Местная организация активно работает с Комплексными центрами социального обслуживания населения. Заключены соглашения о совместной деятельности организаций с Переволоцким КЦСОН и Новосергиевским КЦСОН. Руководители Белоусова С. Ю. и Тарасова З. С. оказывают помощь в доставке инвалидов на мероприятия и заседания правления в город Оренбург. Переволоцкая местная организация сотрудничает с Администрацией Переволоцкого района в лице её главного специалиста по вопросам социальной политики Гильмановой А. А.

  Председатель МО ВОС Никифорова Н. И. является членом муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, членом рабочей группы по обследованию объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценке доступности услуг, состоит в межведомственном координационном совете по делам ветеранов и инвалидов при главе муниципального образования Переволоцкий район.

  В местной организации проводятся мероприятия, посвященные различным праздничным датам. Члены ВОС также активно участвуют в спортивной жизни районов, в областных спартакиадах и областных мероприятиях Всероссийского общества слепых.

  В ноябре члены МО ВОС приняли участие в областном творческом онлайн-конкурсе «Оренбургская лира»

   Ко Дню слепого человека районная газета «Светлый путь» выпустила статью «Жить, как завещал Валентин Гаюи» о работе местной организации.

 В декабре Переволоцкая районная администрация к Дню инвалида подарила местной организации набор чайных пар, а также подготовила для членов ВОС продуктовые наборы на сумму 20 800 рублей.

  В феврале члены Переволоцкой МО ВОС приняли участие в областном творческом онлайн-конкурсе «Её Величество – Женщина», в котором заняли второе место в номинации «Коллективное исполнение».

  Член ВОС Шерстяных М. Ю. – инвалид 1 группы – занял 1 место в районных соревнованиях по настольным играм среди инвалидов, в спортивной игре «Шаффлборд».

 В июне члены Переволоцкой МО ВОС приняли участие в областных мероприятиях – командных реабилитационных конкурсах: «Музыкальный эрудит», Молодежный квест «Виват, Тимбилдинг!», КВН, семинар. Мероприятия прошли в Парк-отеле «Нежинка» г. Оренбурге с 7 по 9 июня 2022 года.

  10 июня председатель Переволоцкой МО ВОС Никифорова Н. И. награждена Благодарственным письмом Главы «МО Переволоцкого района» за значительный вклад в развитие Переволоцкого района, активную жизненную позицию и в честь празднования Дня России.

  За отчетный период члены ВОС отдохнули и поправили свое здоровье: АкашеваН. В. – член ВОС, инвалид 3 группы в РЦ «Русь» (г. Оренбург)., Козурман Н.Н. - инвалид 1 группы в санатории «Солнечный» (г. Оренбург), Саликов В. П. в санатории «Бодрость» (г. Медногорск).

  Саликов В.П. прошел профессиональную реабилитацию в Центре реабилитации слепых ВОС г. Бийска, на проезд к месту обучения ему была оказана материальная помощь в размере 10 000 рублей.

  В течении года велась разъяснительная работа с члена ВОС по получению ИПРА и ТСР. Байтимирова Г. А. – инвалид 1 группы получила глюкометр с речевым выходом.

 Члены ВОС обращаются устно для решения возникающих проблем. В этом году были обращения по вопросам: льгот по ОСАГО для инвалидов, профессионального переобучения, помощи в регистрации на интернет-ресурсах, оплаты взносов за капитальный ремонт инвалидами, консультации по оформлению материальной помощи.

  На 1 августа 2022 года проведена контрольно-ревизионная проверка комиссией КРК во главе с председателем КРК Акашевой Н. В., составлен акт ревизии наличия и расходования финансовых средств Переволоцкой МО ВОС.

 Квартальные отчеты по членским взносам и благотворительным средствам сдаются в областную организацию в срок. За отчетный период проведено 5 заседаний бюро.

 Местная организация сотрудничает с районными библиотеками, где открыт абонемент кассет, дисков, флешек на «говорящую книгу» для членов ВОС.

   Первостепенной задачей для местной организации в настоящее время является вовлечение инвалидов по зрению в члены ВОС. Средний возраст ее членов в организации велик и задача – привлечение молодых инвалидов – остается приоритетной.

Дата: 
16 Авг 2022