ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Публичный отчет о работе Сорочинской местной организации ВОС

 На учете в Сорочинской местной организации ВОС состоят инвалиды по зрению, проживающие на территории Сорочинского, Тоцкого и Красногвардейского районов.

 На данный период численность составляет 137 членов ВОС: 1гр.-48 чел., 2 гр.-48 чел., 3 гр.-31 чел., на пр.зр..-10 чел.,  детей инвалидов до 18 лет -31 чел..

   1 инвалид войны в Афганистане, 8 человек-тружеников тыла, 14 -дети войны, 16-ветераны труда. 20 инвалидов обслуживаются на дому социальными работниками.      

  Вся деятельность Сорочинской МО ВОС направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную поддержку, реабилитацию, содействие обеспечения им равных возможностей и интеграцию в общество.

  Главной задачей для Сорочинской МО ВОС является работа по выявлению и вовлечению инвалидов по зрению в члены ВОС.

  За отчетный период в члены ВОС приняли 3 человека. Выбыло 6 человек.

Трудовые ресурсы.

 На данный период обучается в высших и средне-специальных заведениях-4 человека. Трудоустроены – 12 человек.

 В «Центре занятости населения» зарегистрирован 1 член ВОС. В целях выявления потребности в трудоустройстве инвалидов по зрению, с членами ВОС проводилось анкетирование на тему «занятость и трудоспособность инвалидов по зрению».

Доступная среда.

 На территории Сорочинского городского округа создана комиссия по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В состав комиссии рабочей группы входит председатель Сорочинской МО ВОС Клименко С.Н. За отчетный период подписано - 50 паспортов доступности.

  В этом году местной организацией была проведена независимая оценка качества оказания услуг в двух медицинских организациях: ГБУЗ г. Сорочинска и «ООО Медстар».

Заседания бюро, КРК.

  Сорочинская МО ВОС работает в соответствии с годовым и квартальными планами.

  Работа с членами ВОС велась через групоргов, как по средствам телефонной связи, так и лично. Пользуясь случаем, хочется отметить работу групорга Тоцкого района Акчурина Р.А.  Не остаются без внимания и маломобильные члены ВОС.  Регулярно звоним, разъясняем о существовании учебных заведениях и реабилитационных центрах. Поздравляем с днем рождения. Решаются по мере возможности те или иные вопросы.

 За отчетный период проведено 7 плановых заседания бюро и 4 заседания КРК. На заседаниях бюро рассматривались вопросы о приме в члены ВОС, утверждались планы работы МО, рассматривалась входящая корреспонденция, обсуждались организации культурно-реабилитационных мероприятий и т.д. На заседаниях КРК освещались вопросы плановой годовой инвентаризации товарно-материальных ценностей в МО, обсуждались отчеты по расходованию членских взносов и т. д. Жалоб и замечаний не поступало.

 Вся номенклатура дел в МО хранится в надлежащем порядке. Входящая и исходящая корреспонденция регистрируется в журнале. Имеется журнал обращений членов ВОС. Все обращения регистрируются в журнале. В основном это просьбы личного характера: покупка лекарственных средств, продуктов питания, продление детского пособия, замена тонометра, по вопросам технических средств реабилитации.

  В отчетном периоде отдохнул и поправил свое здоровье 1 инвалид по зрению- Иванова Л.А. в санатории «Бодрость г. Медногорска.

Социокультурные реабилитационные мероприятия:

в МО:

 Большую роль в реабилитации инвалидов по зрению оказывает сотрудничество с центральной библиотекой. По плану один раз в месяц в МО проводились различные мероприятия (8 Марта, 23 февраля, «День Белой трости и т. д.), конкурсы, беспроигрышные лотереи, вечера поэзии, выставки. Также с членами МО проводились круглые столы, беседы и т. д.

  В отчетном периоде МО была в тесном контакте со СМИ: газеты «Сорочинский вестник» г. Сорочинска и «Авангард» Тоцкого района. Опубликовано было множество статей о жизни МО и о членах ВОС.

  В местной организации состоят члены, которые принимают активное участие не только в жизни местной организации, но и в сельских, городских и областных мероприятиях. В отчетном периоде часть мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекцией было проведено в формате «онлайн».

В городских:

  На базе библиотеки им. Фадеева состоялись встречи на которые были приглашены члены ВОС, с представителями ГБУЗ: с акушеркой смотрового кабинета поликлинического отделения РБ Ревнивцевой Е.И., со старшим терапевтом Салюковой, со специалистом в области зубного протезирования Шаталовой Л.Н..

  Члены нашей организации постоянно принимают участие в акциях, в концертах, в выставках прикладного искусства, организованные центральной библиотекой или администрацией города.

В областных:

 В отчетном периоде МО ВОС принимала участие во многих мероприятиях, проводимых Оренбургской областной организацией ВОС: «Музыкальный эрудит», «Молодежный квест», «КВН», в онлайн-конкурсе «Ее величество-женщина».

  Самый активный член ВОС-Шопин П.А. ежегодно принимает участие в областном фестивале художественного творчества «Вместе мы сможем больше», постоянно выступает на гала -концертах и приглашается на мероприятия в ДК».

  В отчетном периоде проводился областной конкурс ВОС «Секретарь года», где принимали участия все секретари местных организаций ВОС. Каждый секретарь МО ВОС подготовил итоговую презентацию о своей проделанной работе.

Благотворительная помощь.

  В течении отчетного периода председателем Клименко С.Н. была проведена большая работа в данном направлении. Были написаны письма с просьбой об оказании спонсорской помощи. Благотворительность в натуральном выражении в отчетном периоде оказали: Магазин «Портал», «Мясокомбинат Сорочинский», магазин «Маяк», магазин «Вектор».

 Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Хромушина О.Н., председатель Совета депутатов муниципального образования Сорочинский городской округ Фильченко С.В. дарят каждое полугодие подписку на газету «Сорочинский вестник» по 5 экземпляров.

  В 2021г. за счет средств Оренбургской ОО ВОС был приобретен новый компьютер.

  Администрация Сорочинского городского округа и Тоцкого района с пониманием относятся к проблемам инвалидов и оказывают большую помощь транспортом по доставке членов ВОС, на мероприятия, семинары, правления и т. д. Также в отчетном периоде была осуществлена доставка чернозема для облагораживания территории. В 2021г. к председателю СМО обратилась член ВОС Тоцкого района, Салихова Т.С. с проблемой жилищных условий. Вопрос был решен положительно.

  Местная организация продолжает взаимодействовать с органами местного самоуправления Сорочинского, Тоцкого, Красногвардейского районов, социальными службами, управлением отдела культуры, общественными организациями, с пенсионным фондом, со СМИ, со спонсорами, городской библиотекой, в решении проблем, действующих в интересах инвалидов по зрению.

Сорочинская местная организация «Всероссийского общества слепых» благодарит всех за сотрудничество.

Дата: 
16 Авг 2022