ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Публичный отчет о работе Орской местной организации ВОС за период с 11.09.2020 г. по 10.09.2021 г.

  На учёте в Орской МО ВОС: 346 человек, из них: 1 гр. инв. – 176 чел., 2 гр. инв. – 119 чел., 3 гр. инв. – 39 чел., Зрячих – 12 чел.

  За отчетный период в организацию прибыло: - 28 чел. и выбыло: - 15 чел.

  Бюро. За отчётный период было проведено 8 заседаний бюро и 3 заседания КРК. На заседаниях бюро рассматривались вопросы по приёму в члены ВОС и заявления на реабилитацию, утверждались планы работы ОМО ВОС и план заседаний бюро, рассматривалась входящая корреспонденция, обсуждались организации культурно-массовых и спортивных реабилитационных мероприятий.

 На заседаниях КРК освещались вопросы плановой годовой инвентаризации товарно-материальных ценностей в МО ВОС, составлялся план работы КРК ОМО ВОС на 2021 г.

  Все члены Орской МО ВОС распределены по группам. Всего 15 групп, из них в г. Орске - 10, в г. Новотроицке - 1, в Гайском районе – 1, в Адамовском районе – 1, в Ясненском и Светлинском районе – 1, в г. Медногорске и Кувандыкском районе – 1.

 Трудовые ресурсы. На сегодняшний день количество членов Орской МО ВОС трудоспособного возраста составляет 137 человек. Из них работающих – 16 чел. 

  Обучаются в высших учебных заведениях 3 чел., в средне-специальном учебном заведении 1 чел.

  Продолжая тему обучения хочется отметить, что в IV кв. 2020 г. секретарь Массальская М.А. прошла дистанционное обучение в Бийском филиале ЦРС ВОС по программе «Организация реабилитационного сопровождения инвалидов по зрению».

  В I кв. 2021 г. секретарь Массальская М.А. прошла курс повышения квалификации: «Социокультурная реабилитация и адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространстве учреждения культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» на портале электронного обучения Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК).

 Программа «Доступная среда». Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями является важной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства. Для этого была разработана государственная Программа «Доступная среда».

  Председатель Скокова И.А. в качестве члена комиссии по формированию городской среды принимает активное участие в обследовании объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценки доступности услуг. Так в течении отчётного периода председатель посетила 5 заседаний Общественного Совета по благоустройству общественных территорий в г. Орске, на которых главный архитектор города Евгений Андреев представил предварительные эскизы трёх парков.

 В июне 2021 г. председатель Скокова И.А., секретарь Массальская М.А. провели независимую оценку качества  ГАУЗ "Стоматологическая поликлиника" г. Орска согласно алгоритму оценки условий оказания услуг в медицинских организациях в 2021 г. (для членов общественного совета).

  Помимо этого, члены МО периодически в течении отчётного периода проходили различные онлайн анкетирования по доступности среды жизнедеятельности в целях мониторинга реализации программы «Доступная среда».

 Благотворительность. Орская МО ВОС как общественная организация во многих моментах опирается на помощь благотворителей. В течении отчётного периода председателем И.А. Скоковой была проведена большая работа в данном направлении. Всего было написано 32 письма с просьбой об оказании спонсорской помощи. Благотворительность в натуральном и денежном выражении в отчётном периоде оказали:

- Депутат избирательного округа №10 в Октябрьском районе г. Орска Битнер И.Г.;

- Магазин Мануфактурная лавка;

- Магазин «Милый дом»;

- Швейная фабрика «Легат»;

- Колбасный цех «ОНОС»;

- Центр адаптивного спорта им. С.Леонова;

- Свято-Троицкий благотворительный фонд;

- Компания «Эталон окна»;

- Магазин сантехнических товаров «Водолей».

  Вся благотворительная помощь, полученная в денежном и натуральном эквиваленте, была потрачена на благоустройство помещения МО, проведение мероприятий, награждение активистов и участников концертных программ, подарки членам Орской МО ВОС к различным праздникам.

  Так же за счёт средств Оренбургской ОО ВОС был приобретён новый компьютер.

 Реабилитация. Реабилитационная работа, проводимая в ЦРС ВОС направлена на восстановление социального статуса инвалида по зрению, выработку у ослепших социальной адаптации к новым условиям жизни, устранение (компенсацию) ограничений жизнедеятельности, возникших у человека с нарушением зрения.

  За отчётный период 2 члена ОМО ВОС прошли социальную реабилитацию и 1 член ОМО ВОС профессиональную реабилитацию в ЦРС г. Бийска. 1 член МО ВОС прошел социальную реабилитацию в ЦРС г. Железногорска.

  Поправили своё здоровье и прошли реабилитацию в РЦ «Русь» г. Оренбурга - 4 чел., в РЦ «Бодрость» г. Медногорска – 2 чел., РЦ «Ярдэм» г. Казани - 2 чел., в санатории «Белый ночи» г. Сочи -4 чел., в санатории «Виктория» г. Ессентуки – 1 чел.

  Спортивные мероприятия. Шашки, шахматы, домино – это интеллектуальный вид спорта, который является, пожалуй, самым демократичным, ведь в нем здоровые и лишенные зрения люди могут состязаться на равных. Поэтому ОМО ВОС традиционно организует турниры в целях выявления сильнейших игроков, пропаганде здорового образа жизни, популяризации шашек, шахмат и домино, повышения спортивного мастерства с привлечением не только инвалидов по зрению но и зрячих членов ВОС. Так за отчётный период в помещении ОМО ВОС было проведено 2 турнира.

 Культурно-массовые реабилитационные мероприятия. Культурно-досуговая деятельность для инвалидов, представляет собой процесс создания условий для организации свободного времени, связанный с реализацией их потребностей и интересов. Участие в различных культурно-массовых мероприятиях является необходимой областью социализации, самоутверждения и самореализации членов ВОС.

  За отчётный период в помещении ОМО ВОС состоялось 7 мероприятий, среди которых: 2 ярмарки домашнего текстиля и трикотажных изделий швейной фабрики «Легат», 3 награждения участников онлайн конкурсов, праздничный концерт к дню Победы в ВОВ «Этих дней, не смолкнет слава», ярмарка-выставка декоративно-прикладного творчества «Волшебство наших рук». Всего мероприятия в очном формате посетили 111 членов ВОС.

  Кроме того, в октябре 2020 г. активисты, групорги, председатель МО посетили членов ВОС преклонного возраста на дому и поздравили их с днём пожилого человека. Всего посетили 40 человек.

  К Дню победы в ВОВ председатель Скокова И.А., секретарь Массальская М.А., групорги Полянская Л.В., Козлова Т.П., член ВОС Кочугов Ю. посетили на дому ветеранов ВОВ.

  Так же за отчётный период в Орской МО ВОС прошли 2 онлайн-конкурса на платформе социальной сети «Одноклассники»:

  • февраль 2021 г. онлайн-конкурс чтецов, приуроченный ко Дню защитника отечества 23 февраля и Международному женскому дню 8 марта. 8 членов ОМО ВОС показали свой талант мастеров художественного слова.
  • август 2021 г. онлайн-конкурс «Праздник урожая», в котором члены ВОС показали свои кулинарные способности, предоставив фотографии и видео-рецепты блюд из сезонных овощей и фруктов. Всего в конкурсе приняли участие 9 чел.

   Активное участие во всех мероприятиях в отчётном периоде приняли члены ВОС: ансамбль «Вдохновение», А. Куатова, дуэт «Леди шанс», В. Орлова, И. Гузиенко, Н. Топилина, С. Дырбов, Е. Егорова, В. Линькова, З. Уралова, Е. Фёдорова, Р. Дегтярёва, Байкасенова Н., Игнатова Н.П., председатель МО, председатель КРК, секретарь.

  Члены ОМО ВОС принимали участие не только в местных, но и в городских и областных культурно-массовых мероприятиях.

  Среди городских мероприятий:

  В октябре 2020 г. члены Орской МО ВОС в количестве 14 чел. приняли участие в ежегодном городском фестивале «Вместе мы сможем больше!». В 2020 г. фестиваль проходил в онлайн режиме.

 В декабре 2020 г. председатель и секретарь МО посетили первый показ учеников Инклюзион.Школы, который состоялся в малом зале Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина. В данной театральной школе занимаются люди с особенностями здоровья старше 18 лет. Среди обучающихся члены ВОС Егорова Е., Куатова А., Носкова Н., Чеснова О. Зрители с восторгом отметили творческие способности актёров и пожелали дальнейших успехов в работе на сцене.

  Член ВОС А. Куатова в составе народного казахского ансамбля Ша-Шу приняла участие в фестивале «На Николаевской» в ДК Железнодорожников. Ансамбль занял 1 место. Со своим репертуаром Ша-шу также выступили на концерте творческих коллективов, концерте к празднику Наурыз, концерте к 9 мая в г. Орске и г. Оренбурге.

  В мае 2021 г. председатель Скокова И.А., секретарь Массальская М.А. и 6 членов ВОС посетили инклюзивный спектакль московского режиссёра Руслана Маликова «Прикасаемые» - номинант премии «Золотая маска».

  Среди областных мероприятий:

   В марте 2021 г. 7 членов ОМО ВОС приняли участие в XXXI отчётно-выборной конференции Оренбургской ОО ВОС.

  В мае 2021 г. 9 членов ОМО ВОС приняли участие в областном творческом онлайн-конкурсе «Сохраняя память сердца», посвященному 76-й годовщине Победы Советского народа в ВОВ и заняли призовые места.

  В своей работе Орская МО ВОС тесно сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения. При организации и содействии ГАУСО «КЦСОН» в отчётном периоде члены ОМО ВОС посетили различные выставки, мероприятия и мастер классы, такие как:

- выставка к 285-летию города «Из Орска с любовью» в Орском краеведческом музее;

- персональная выставка главного художника г. Орска Китаева О.П.;

- праздник «Масленица» в г. Медногорске;

- мастер-класс "Сценическая речь" в Городском выставочном зале;

- персональная выставка заслуженного художника РФ, председателя Орского отделения Союза художников России Ерёмина А.М.

  В ноябре 2020 г. в преддверии Всемирного дня инвалидов Комплексным центром социального обслуживания населения были выданы 30 продуктовых наборов членам ОМО ВОС.

  В марте 2021 г. председатель Скокова И.А. на базе ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске посетила заседание «круглого стола», по теме: «Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта».

  Работа со СМИ. Средства массовой информации (СМИ) как отражают, так и во многом формируют ценностные ориентации общества, в том числе и отношения населения к проблемам инвалидов. Они являются одним из основных каналов передачи информации.

  За отчётный период ОМО ВОС сотрудничала с газетой Орская Хроника. В октябре 2020 г. были написаны статьи о членах ОМО ВОС Гузиенко И.М., Носковой Н.А., Орловой В.Ю.

  Продолжает свою работу внутренняя газета МО «Наша местная самая чудесная». Во II кв. 2021 г. членом ВОС Н. Носковой была написана статья «Театр.Инклюзион.Школа».

  Так же в ОМО ВОС продолжают работу библиотечный пункт, компьютерный класс, кружок настольных игр, кружок художественной самодеятельности, театральный кружок. Работает кабинет устного консультирования от Комплексного центра социального обслуживания населения.

  В библиотечном пункте, действующем на базе Орской МО ВОС у инвалидов по зрению есть возможность брать на дом книги на флешкартах, дисках, кассетах, книги, написанные шрифтом Брайля. Перечень книг постоянно обновляется. Также на мероприятиях, проводимых в ОМО ВОС, библиотекарем М.А. Массальской зачитывались статьи и выдержки из газет на актуальные темы.

  Помещение ОМО ВОС содержится в надлежащем виде. В отчётном периоде председатель, секретарь, члены ВОС Скоков И.А. и Регушевский Э.Е. произвели косметический ремонт в помещении Орской МО ВОС (покрасили батареи, решётки на окнах, настелили линолеум в кабинете, подклеили уголки, сделали перестановку мебели).

  В заключении хочется выразить благодарность всем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятий. Спасибо за готовность прийти на помощь в любой ситуации, теплые и дружественные отношения, за понимание и поддержку, за наш сплоченный коллектив, в котором хочется работать с большим удовольствием и прекрасным настроением. А также выражаем благодарность спонсорам, членам бюро и групоргам за совместную работу и чуткое отношение к инвалидам по зрению. Только совместными усилиями мы смогли добиться положительных результатов в намеченных планах. Хотим пожелать Вам всего самого доброго и хорошего, но, главное — здоровья, уверенности, сил, упорства, больших возможностей, удачи, любви и достатка.

Дата: 
01 Сен 2021