ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Публичный отчет о работе Оренбургской городской МО ВОС

  За отчетный период бюро и актив местной организации обеспечивали членам ВОС равные права и возможности, способствовали реализации личностного и творческого потенциала незрячих на пути к достижению максимального уровня реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в социальное пространство. Это стало целью деятельности местной организации. Соответственно цели, перед бюро и активом стояло ряд задач: выявление незрячих и вовлечение их в члены ВОС, участие в различных мероприятиях, информирование членов ВОС об изменениях в законодательстве пенсионного обеспечения и социальной сферы. Работа над усовершенствованием средств и методов реабилитации, изыскание благотворительной помощи на уставную деятельность местной организации, сбор членских взносов, поддержание делопроизводства на должном уровне.

 Работа велась в тесном сотрудничестве с Оренбургской областной организацией Всероссийского общества слепых, Управлением по социальной политике администрации г. Оренбурга, КЦСОН Южного и Северного округов.

  За отчетный период прошло 7 заседаний бюро. Деятельность местной организации велась по годовым и ежеквартальным планам. Принято в члены ВОС 17 человек, выбыло 35 человек. Общая численность местной организации 511 членов ВОС. Все они объединены в 20 групп. На собраниях групп в 2020 году избраны групорги. По мере необходимости они общаются с членами ВОС по телефону или встречаются на мероприятиях.

  Для сотрудничества с администрацией г. Оренбурга председатель областной организации ВОС А. И. Исламова и председатель МО ВОС М.А. Васильева являются членами Межведомственного координационного совета по делам инвалидов. Председатель ОГМО ВОС М.А.Васильева состоит в Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения г.Оренбурга. Для безопасного передвижения незрячих по г.Оренбургу, продолжалась работа с Управлением строительства и дорожного хозяйства на предмет реконструкции действующих, установке новых звуковых светофоров, по благоустройству пешеходных переходов и тротуаров.

  Профессиональная реабилитация

 Учатся в средних и высших учебных заведения 6 человек, работает на предприятиях различных форм собственности 68 человек, из них в системе ВОС 11 человек, трудоустроено 5 человек.  Прошла курс очного обучения в Нижегородском областном реабилитационном центре «Камерата» инвалид 1 гр. Смакова Д.С. по теме «Тренер по курсу универсальный мобильный помощник». В настоящее время Смакова Д. С. оказывает членам ВОС помощь в освоении пользования смартфонами, выданными Министерством социального развития Оренбургской области.

 Смагин М.А. и Афанасьев С. В. прошли обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Информационные технологии» (Невизуальное использование сенсорных коммуникационных устройств) в КСРК ВОС г. Москва.

Социокультурная реабилитация

 В областных центрах реабилитации прошли социальную реабилитацию 15 человек, возможностями проекта «Особый взгляд» — это альтернатива реабилитации в ЦРС, воспользовались 14 человек. 12 из которых прошли курсы по кулинарии.

  В течении года оказывалась социальная поддержка: от благотворителей г. Оренбурга члены ВОС получили натуральную помощь на общую сумму 84 475 рублей.

  В течение отчетного периода члены местной организации активно принимали участие в мероприятиях, которые проводила областная организация ВОС.

  Члены ВОС местной организации принимали участие в городском фестивале творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Победители фестиваля – вокальная группа «Уралочка» заняла третье место в номинации «Музыкальный калейдоскоп», Екатерина Сулаева и Джамиля Смакова поделили первое место (сольное пение). Победители стали участниками областного фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы можем больше». Они получили дипломы, поощрительные премии и подарки. Интересным и запоминающимся мероприятием стал конкурс «А ну-ка девушки!» в нем приняли участие Н. Боева, О. Гонышева, В. Гринина и Д. Смакова. Участницы подготовили домашнее задание - визитную карточку, в которой рассказали о себе и своих увлечениях. В ходе конкурса девушки выполняли интеллектуальные, музыкальные задания по самообслуживанию и домоводству. Победительницей конкурса стала В.Гринина.

  Члены ВОС принимали активное участие в заседании клуба «СОНЕТ». На заданные темы готовили стихи, музыкальные композиции.  

 Председатель ОГМО ВОС М.А. Васильева посетила праздничное мероприятие, организованное администрацией г.Оренбурга посвященное чествованию ветеранов ВОВ в ДК «Газовик».  

  10 мая в зале ОГМО ВОС состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы, на которое были приглашены ветераны, труженики тыла и дети войны. А так же старейшие члены ВОС: Мордовкин А.В., Гинкель К.В., Исаева Р.М.. Для присутствующих был подготовлен тематический концерт с участием специалистов областной библиотеки, учащихся интерната № 2 и творческой группой МО. Ветераны, присутствующие на мероприятии получили подарки.

Медицинская реабилитация

 Санаторно-курортное лечение получили 11 членов ВОС, из них 10 человек с сопровождающими. С целью оздоровления члены ВОС МО имеют возможность посещать регулярные занятия в тренажерном зале СКК «Оренбуржье». Раз в квартал в зале ОГМО ВОС проводятся беседы с психологом. В летний период желающие имели возможность выехать в зону отдыха «Дубки»

Работа со СМИ

  Председатель ОГМО ВОС Васильева М.А. приняла участие в создании материала для онлайн - проекта «Безграничные возможности», в котором приняли участие 5 членов ВОС местной организации: Джунджузов С.В., Боев А.С., Смагина А., Васильев В.А. и Смакова Д.С.

  Проделанная работа бюро способствовала раскрытию реабилитационного потенциала членов ВОС, творческих возможностей и получение новых навыков и знаний.

Дата: 
27 Июн 2023