ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Публичный отчет о работе Оренбургской городской МО ВОС

  За отчетный период бюро и актив местной организации обеспечивали членам ВОС равные права и возможности; способствовали реализации личностного и творческого потенциала незрячих на пути к достижению максимального уровня реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в социальное пространство. Это стало целью деятельности местной организации. Соответственно цели, перед бюро и активом стояло ряд задач: выявление незрячих и вовлечение их в члены ВОС, участие в различных мероприятиях, информирование членов ВОС об изменениях в законодательстве пенсионного обеспечения и социальной сферы. Работа над усовершенствованием средств и методов реабилитации, изыскание благотворительной помощи на уставную деятельность местной организации, сбор членских взносов, поддержание делопроизводства на должном уровне.

  Бюро местной организации работало над выполнением постановления отчетной конференции от 03 июня 2021 года. Работа велась в тесном сотрудничестве с Оренбургской областной организацией Всероссийского общества слепых, Управлением по социальной политике администрации г.Оренбурга, КЦСОН Южного и Северного округов.

   За отчетный период прошло 6 заседаний бюро. Деятельность местной организации велась по годовым и ежеквартальным планам. Принято в члены ВОС 18 человек,  выбыло 21 человек.  Общая численность местной организации 528 членов ВОС, из них:

 - инв.1гр. - 239,

- инв.2гр. – 186,

-  инв.3гр. – 53,

- на правах зрячих – 48,

 - законных представителей инвалидов 2 человека.

  Все они объединены в 20 групп. На собраниях групп в 2020 году избраны групорги. По мере необходимости они общаются с членами ВОС по телефону или встречаются на мероприятиях.

 Для сотрудничества с администрацией г.Оренбурга председатель областной организации ВОС А.И.Исламова и председатель МО ВОС М.А.Васильева являются членами Межведомственного координационного совета по делам инвалидов. Председатель ОГМО ВОС М.А.Васильева состоит в Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения г.Оренбурга. За отчетный период в составе экспертной комиссии по доступной среде было обследовано 7 объектов социальной инфраструктуры. Для безопасного передвижения незрячих по г.Оренбургу, продолжалась работа с Управлением строительства и дорожного хозяйства на предмет реконструкции действующих, установке новых звуковых светофоров, по благоустройству пешеходных переходов и тротуаров. Оказывалось содействие жителям по ул.Луговой 87/1 в реализации наказа избирателей депутату городского совета Хитрову К.Н.  по ремонту дворовой территории, на что из бюджета были выделены средства в размере 2100000 тыс. руб.

  В связи с заменой социальных транспортных карт на универсальную карту оренбуржца, со службой поддержки (УКО) была проведена информационно-разъяснительная беседа об особенностях работы с незрячими. 

   Профессиональная реабилитация

  Учатся в средних и высших учебных заведения 6 человек, работает на предприятиях различных форм собственности 71 человек, из них в системе ВОС 11 человек, 14 человек зарегистрированы как самозанятые, трудоустроен 1 человек.  Прошла курс дистанционного обучения в РЕАКОМП г.Москва инв.1 гр. Смакова Д.С. по теме «Проектный менеджмент» и в КСРК ВОС г.Москва обучающий курс «Спутниковая навигация iOS». 

 Члены ВОС Севостьянов И.В., Шабанова Е.С. и Борисова М.Ф. прошли обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Информационные технологии» (Невизуальное использование сенсорных коммуникационных устройств) в НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» г.Москва.

 Член ВОС Ягодинская Е.В. прошла обучение по программе «Специалист по доступной среде» в НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» г.Москва.     

 В шестом региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Вязание крючком» , член ВОС, инвалид 1гр. Борисова С.П. заняла первое место.

 В Бийском филиале ЦРС ВОС прошла курс профессионального обучения по профессии «Вязальщик» инв.2гр. Федурина О.А.

 Второй этап обучения работе на компьютере слепоглухих г.Тюмень прошел инв.1гр. Афанасьев С.В..

Социокультурная реабилитация

  В областных центрах реабилитации прошли социальную реабилитацию 6 человек, возможностями проекта «Особый взгляд» - это альтернатива реабилитации в ЦРС, воспользовались 5 человек.

 В течении года членам ВОС оказывалась социальная поддержка: от благотворителей г.Оренбурга члены ВОС получили натуральную помощь на общую сумму 62500 рублей. От Управления по социальной политике г.Оренбурга 30 детей членов ВОС и 15 членов ВОС от 18 до 44 лет получили новогодние подарки на общую сумму 27000 рублей. Четыре ветерана МО посетили праздничное мероприятие, организованное администрацией г.Оренбурга в ДК «Газовик».

   30 членов ВОС, имеющих статус «Дети войны», посетили праздничное мероприятие «Салют, победа!», которое состоялось в ДК «Россия», организованное Южным административным округом.

  В течение отчетного периода члены местной организации активно принимали участие в мероприятиях, которые проводила областная организация ВОС:  7 человек  приняли участие в  турнире по шашкам, шахматам и настольным играм ; 13 человек приняли участие в областном творческом онлайн-конкурсе «Оренбургская лира»; 15 членов ВОС - в областном творческом онлайн-конкурсе «Ее Величество – Женщина».

  Особо запоминающимся и интересным был комплекс мероприятий, который областная организация проводила для членов ВОС в парк-отеле «Неженка». Местную организацию представляли 6 человек, в составе команды «Леди ВОС».  3 члена МО в составе областной команды принимали участие во Всероссийском конкурсе ВОС «Браилиада» г. Тюмень, где заняли третье место. 4 инвалида МО  приняли участие в городском фотоконкурсе «И невозможное возможно…», который организовало Управление по социальной политике г.Оренбурга. Члены ВОС местной организации принимали  участие в заочном городском фестивале  творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», для этого были подготовлены фото и видео материалы. Победители фестиваля  – дуэт Севостьянов И.В. и Скибицкая О.С., автор-исполнитель Болквадзе Г.И. и театральная группа «Особый взгляд» приняли участие в областном фестивале творчества инвалидов «Вместе мы можем больше». Участники получили дипломы,  поощрительные премии и подарки. Члены ВОС активно принимали участие в мероприятиях, которые проводились совместно со специализированной областной библиотекой  для слепых: викторина, посвященная году науке «Научно-технический прогресс от огня, колеса и до компьютера»; встреча с участниками театральной студии ДК Сакмарского района, где тактильно ознакомились с видом кукол и поучаствовали в мастер – классе  по созданию кукол; «23+8 великое объединение» посвященное дню защитника Отечества и Международному женскому дню, которое состояло из реабилитационных  конкурсов и творческих номеров членов ВОС; культурно-реабилитационное мероприятие «Раскрой свой мир – ты не один» с выставкой декоративно-прикладного творчества членов ВОС и концертными номерами солистов и поэтов местной организации; Всероссийская акция «Библионочь 2022» - кроме творческих номеров, в этом мероприятии проходил мастер-класс по переплетному делу, который провела Светлана Борисова , данную профессию она получила в ЦРС ВОС г.Бийска.

  В период удаленной работы местной организации бюро провело два онлайн мероприятия : фотоконкурс «Урожай 2021», в котором приняли участие 16 человек и онлайн-заседание клуба «Хозяюшка», в рамках которого проходил конкурс «Праздник к нам приходит..», где девять членов ВОС на суд жюри представили фотографии одного из новогодних блюд с приложенным аудио рецептом. Продолжает работу поэтический клуб «СОНеТ», особенно интересной была встреча с поэтессой Еленой Кубаевской и автором-исполнителем, членом ВОС Людмилой Галеевой.

   Звучали стихи об Оренбуржье, смысле жизни и любви. Людмила Галеева исполнила произведения, написанные на стихи Елены Кубаевской.

В зале местной организации состоялась встреча с артистом Оренбургской филармонии А.А.Зозулиным.

К 9 мая в местной организации прошло культурно-реабилитационное мероприятие, на которое были приглашены ветераны и дети войны местной организации. Для них был подготовлен праздничный концерт и вручены подарки от бюро МО.

Медицинская реабилитация

  Санаторно-курортное лечение получили 7 членов ВОС, из них 6 человек с сопровождающими. Специалистами центра профилактики здоровья была проведена беседа с членами ВОС о пользе скандинавской ходьбы. Присутствующие на практике попробовали данный вид оздоровления.

  Ведется информационная работа о получении направления на бесплатную диагностику в Микрохирургию глаза.

Работа со СМИ

  В газете «Южный Урал №43 от 01.12.2021 года была опубликована статья о незрячих г.Оренбурга «С белой тростью и улыбкой супергероя».

  В апреле 2022 года на Ютуб-канале вышел сюжет о жизни незрячих родителей, в котором участвовала семья Дениса Шишкина.

  29 мая 2022 года на ГТРК Оренбург, в программе «Вести. Спорт» прошел сюжет с участием членов ВОС, занимающихся настольным теннисом в СКК «Оренбуржье». В газете «Равенство» №5 от 16 мая 2022 года в статье «Теплая встреча в мае» рассказывалось о молодых инвалидах местной организации, принявших участие в концерте к 9 Мая в библиотеке им.А.Пушкина.

 Проделанная работа бюро местной организации способствовала раскрытию реабилитационного потенциала членов ВОС, творческих возможностей и получение новых навыков и знаний.

Дата: 
12 Июл 2022