ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

ПУБЛИЧНЫЙ О Т Ч Е Т О РАБОТЕ БУЗУЛУКСКОЙ МО ВОС за период с 12 августа 2020 года – по 16 сентября 2021 года.

 Деятельность Бузулукской МО ВОС охватывает г.Бузулук,  Бузулукский, Грачевский, Курманаевский и Первомайский районы.

  На сегодняшний день на учёте состоит – 262 человека, из них инвалидов   1 группы – 89 чел., 2 группы - 83 чел., 3 группы - 59 чел., на правах законных представителей - 14 чел., на правах   зрячих - 17 чел., дети – инвалиды (от 7 до 18 лет) -   49  чел.

   За отчетный период было принято в состав Бузулукской МО ВОС всего 9 инвалида по зрению, а выбыло 8 человек.

  Все члены общества объединены в 18 групп, численностью от 5 до 18 человек. В каждой группе на общественных началах работают групорги, которые проводят определенную работу с инвалидами своей группы: доносят информацию, собирают членские взносы, занимаются выявлением инвалидов по зрению и направляют их в МО ВОС.

  Деятельность Бузулукской местной организации ВОС направлена на непосредственное участие в выполнении уставных задач Всероссийского общества слепых по защите прав и интересов каждого члена Бузулукской ВОС, по оказанию им содействия в комплексной реабилитации, улучшению их материально-бытовых условий, приобщению их к труду, образованию, культуре и спорту, созданию им равных возможностей и интеграции в обществе.

  Все поставленные задачи, бюро Бузулукской МО ВОС самостоятельно решить было бы очень трудно, если бы не поддержка и взаимодействие с Оренбургской областной организацией ВОС, администрациями города и районов, с органами социальной защиты и многих других учреждений, с которыми мы проводили совместную работу по реабилитации инвалидов по зрению.

  Этот год выдался очень тяжелый в связи с распространением коронавирусной инфекции. Наша общественная организация вела работу по удаленному и дистанционному графику работы.

 Бюро Бузулукской МО ВОС работало в соответствии с годовым, перспективным и квартальными планами работ.

  За отчётный период бюро Бузулукской МО ВОС провело большую работу по реабилитации инвалидов по зрению, по оказанию им всесторонней помощи.

  Регулярно проводились плановые и внеочередные (преимущественно в онлайн-режиме) заседания бюро, на которых рассматривались многочисленные вопросы, связанные с работой МО ВОС (разработкой планов работы, подготовкой и проведением реабилитационных мероприятий, решением вопросов по содержанию помещения и многое другое).

  Бузулукская местная организация работала в тесном контакте с администрациями г. Бузулука, Бузулукского, Грачёвского, Курманаевского и Первомайского районов, службами социальной защиты, ПФ, ФСС, учреждениями культуры и спорта. Для целенаправленной работы в этой области в муниципальных образованиях действуют общественно-политические Советы, рабочие комиссии, на которых решаются вопросы в интересах инвалидов по зрению.

   Основная поддержка нашей организации была со стороны Администрации г. Бузулука. При администрации города создан общественно-политический Совет и председатель Бузулукской МО ВОС Матвеева Г.Ю. является его членом.

  Бузулукское общество слепых в тесном контакте  работала с другими общественными объединениями  города и районов: ВОГ, ВОИ, а также Советами ветеранов. Председатель Бузулукской МО ВОС входит в состав Президиума городского Совета ветеранов.

  Администрацией города члены Общества регулярно приглашались на общественные слушания по обсуждению программы «Формирование комфортной городской среды» в г. Бузулуке.

    Администрация с пониманием относиться к проблемам инвалидов по зрению, в том числе по формированию «Доступной среды». Глава г. Бузулука Песков В.С., совместно с начальником аппарата управления администрации города, представителями архитектуры посетили МО ВОС и прилегающую к помещению территорию по вопросу несоблюдения требований программы «Доступная среда» для инвалидов по зрению при реконструкции улицы Ленина.

    Оказывалась помощь транспортом по доставке и сопровождению членов общества (в т.ч. участников художественной самодеятельности) в помещение местной организации ВОС и в другие места проведения реабилитационных мероприятий.

   Особо уделялось внимание формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов. В рамках данной программы председатель МО ВОС  и актив общества проводили большую работу. Особо хочется отметить работу в данном направлении руководство РЖД и начальника железнодорожного вокзала  ст. Бузулук за выполнение  на высоком уровне всех рекомендованных мероприятий Бузулукской МО ВОС в рамках программы «Доступная среда».

   Бузулукская местная организация ВОС также проводила социокультурную, физкультурно-оздоровительную работу и спортивные мероприятия. Для более плодотворной работы, Общество сотрудничало с отделом культуры и спорта администрации города. При участии коллективов и солистов ДК «Машиностроитель»,  ДК «Юбилейный» были проведены в помещении общества реабилитационные мероприятия к различным  праздничным датам.

  Огромную роль  в реабилитации инвалидов оказывало сотрудничество с   библиотеками города. Но особо хотелось выделить работу  библиотеки  им. Куйбышева. По совместно разработанному годовому плану сотрудниками было проведено - 14 мероприятий: вечера поэзии, исторические экскурсы, познавательные часы, конкурсы с элементами реабилитации, беседы-презентации о знаменитых художниках, музыкантах, писателях и т.д. Также ими проводилась работа по  записи литературных произведений на флеш-карты для инвалидов по зрению. Нуждающихся членов МО ВОС  они обслуживали на дому.

  На базе библиотеки в данный момент работает  кружок «Берёзка», который посещали члены МО ВОС, где они с удовольствием занимаются декоративным творчеством.

  Местная организация ВОС также работала в тесном контакте с библиотекой  им. Л. Толстого. На её базе сформирована доступная среда для незрячих инвалидов.  В наличии имеется литература с рельефно-точечным шрифтом для инвалидов по зрению, владеющих системой Л.Брайля (РТШ), компьютер со специальными программами, адаптированными для незрячих людей. Сотрудники библиотеки  организовали активу общества встречу для  ознакомления с  созданными условиями посещения слабовидящими людьми.

 На базе этой библиотеки, наши члены общества принимали участие в выставках декоративно-прикладного искусства, фотовыставках, презентациях,  в мероприятии «Библионочь» и др., организованных сотрудниками библиотеки.

  Актив Общества принял участие во встречи с кандидатом в депутаты Госдумы  Димовым О.В.

 На протяжении отчетного периода члены Бузулукской МО ВОС бесплатно посещалимероприятия, проводимые Бузулукским краеведческим музеем: выставки, новые экспозиции, презентации и др.

   Были организованы экскурсии по городскому парку им. А.С.Пушкина, в национальный парк «Бузулукский бор».

 Общество на постоянной основе поддерживала тесную связь сучреждениями здравоохранения, в том числе с детскими поликлиникамипо организации работы с детьми-инвалидами.

  В условиях пандемии постоянно обращались за консультациями, оказывали помощь инвалидам в записи через Колл-центр на прием к узким специалистам, а также записывали  на диагностику в МНТК «Микрохирургия глаза» г. Оренбурга, глазную МСЭ  и клиники г. Самары.

   При дистанционной работе  активом Бузулукской МО была организована видео и телефонная связь с членами МО: давались консультации по соблюдению мер предосторожности по нераспространению коронавирусной инфекции,  по организации  собственного досуга, ведению здорового образа жизни (зарядка, фито-чаи, точечный массаж и т.д.), доносилась информация от вышестоящих органов и т.д.

  За отчетный период местной организацией ВОС былипроведены различные реабилитационные мероприятия к праздничным датам, беседы, досуговые и концертно-развлекательные программы, встречи и т.д. На каждом из них проводились интересные и веселые конкурсы с элементами реабилитации.

  В работе с незрячими использовались показы фильмов с тифлокомментариями, которые с удовольствием смотрели зрячие и слабовидящие члены МО.

  Члены Бузулукской МО ВОС в онлай- формате принимали участие в областных, городских, районных конкурсах, фестивалях.

  В Бузулукской МО ВОС работает кружок художественной самодеятельности, которым руководит Ю.В.Омельченко. Солисты МО ВОС принимали участие в проведении онлайн-мероприятий: конкурсах, фестивалях. Например, по итогам областного творческого онлайн-конкурса «Сохраняя память сердца», посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, вокальная группа «Раздолье» Бузулукской МО ВОС заняла 3 место в номинации «Вокал», а 2 инвалида 1 группы заняли второе и третье место в номинации «Поэзия». 

  Наше общество работало в тесном контакте с социальными службами, ПФР, ФСС. Специалисты данных учреждений принимали активное участие в работе «круглых столов».  Знакомили инвалидов по зрению с новой информацией, разъясняли  законы. Работниками социальных служб доносилась информация о предоставлении своих услуг для инвалидов, в т.ч незрячих, о назначении пособий, об оздоровительных мероприятиях со взрослыми и детьми-инвалидами, о получении ТСР и т. д.

  Социальными работниками на данный момент обслуживаются 43 инвалида по зрению. 

 Наряду с социальными службами, инвалидам по зрению заметную и важную помощь оказывали волонтеры города. На постоянной основе они сопровождали нуждающихся членов МО ВОС в лечебные учреждения, обеспечивали продуктами питания. Также они вручили инвалидам по зрению, относящимся к категории «Дети войны» медали и удостоверения.

  В рамках трудовой реабилитации в Бузулукской МО проводились практические занятия по обучению плетения авосек. 10 инвалидов по зрению,   занимаются данной  работой на дому.

  Бузулукская МО ВОС работала в тесном контакте с областной глазной медико-социальной экспертизой. Эксперты МСЭ консультировали по вопросам разработке ИПРА, по усилению группы инвалидности, предоставляли информацию по работе бюро в условиях пандемии. В течение отчётного периода заочно прошли переосвидетельствование и разработку ИПРА 14 человек. На основании рекомендаций ИПРА были получены технические средства реабилитации. 

  Обществом слепых проводилась работа по изысканию благотворительных средств на выполнение уставных задач. Активистами Общества были организованы встречи с предпринимателями города, руководителями организаций и предприятий о выделении натуральной или финансовой помощи на проведение реабилитационных мероприятий, а также оказание помощи детям-инвалидам на лечение в других городах и приобретение новогодних подарков.  

  Предпринимателями города Бузулука оказывалась благотворительная помощь инвалидам по зрению  в ремонте бытовой и компьютерной техники.

  В течение отчётного периода отдохнули и поправили свое здоровье  в санаториях и домах отдыха 9 инвалидов по зрению, получившие путевки по линии  ФСС и Министерства социального развития.

  В течение года  члены общества на льготных условиях пользовались услугами парикмахера и от общества слепых имели возможность бесплатно копировать необходимые документы.

  Инвалиды по зрению получали бесплатные юридические консультации в Государственном юридическом бюро, у юристов администрации города, а также от члена МО ВОС – Павлова О.Ю, имеющего  юридическое образование и опыт работы в данной сфере.

 Огромное значение в МО ВОС отводится работе со СМИ. На официальных сайтах администрации города, РИА-56, по телевидению и газетах  г. Бузулука освещалась как деятельность общества в целом, так и жизнь и достижения членов общества в отдельности.  В СМИ было опубликовано 6  статей и даны 5 репортажей.

 Не оставались без внимания члены общества, проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Регулярно актив общества поздравлял всех членов общества с днем рождения.  

  За отчетный период председатель Бузулукской МО ВОС посетила на дому 27 членов общества проживающих на территории города Бузулука,   Курманаевского и Грачевского районов – инвалидов по зрению. Особое внимание уделялось инвалидам 1 группы без остаточного зрения, так как они оказались наиболее уязвимы в данной ситуации.    

  В нашем общества всегда царит  добрая  дружеская атмосфера, уважение, доброжелательность, взаимовыручка, а так же готовность прийти на помощь в любых трудных жизненных ситуациях, в устройстве быта, передаче опыта, в жизненных советах, помощь в сопровождении  и др.                                                                                                     

  Но в работе нашего Общества конечно есть и недостатки.  В связи со сложной ситуацией по заболеваемости коронавирусом, пришлось вносить изменения в работу с инвалидами по зрению. Не удалось  провести ряд запланированных реабилитационных  мероприятий в  помещении МО ВОС, на низком уровне идет прием в члены ВОС, сбор членских взносов.

  В связи с изоляцией,  инвалиды по зрению были лишены возможности на постоянной основе встречаться в кругу членов общества.

  Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и мы сможем вновь вернуться к интересной, плодотворной работе с инвалидами по зрению.

Дата: 
08 Окт 2021