ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

ПОБЕДА «Естественного отбора»

 Безоговорочную победу одержала команда Оренбургской областной организации ВОС "Естественный отбор"  в Межрегиональном экологическом фестивале художественного творчества инвалидов по зрению "Мир, в котором я живу", организованном Самарской областной библиотекой для слепых. Фестиваль направлен  на формирование экологической культуры, информирование о состоянии окружающей среды, воспитание бережного отношения к окружающей среде среди людей с проблемами зрения всех возрастов. В этом году фестиваль собрал 12 команд из разных регионов страны.    

   Впервые фестиваль в связи со сложной эпидемиологической обстановкой прошёл в непривычном для самих  организаторов и участников формате онлайн. Вместо привычного выступления на сцене со своей визитной карточкой каждая команда  должна была снять видеоролик на тему "Как я могу улучшить мир".  Команда «Естественный отбор» блестяще справилась с этой задачей и получила за визитку 5 баллов, что являлось наивысшей оценкой. 

  24 октября прошел  заключительный этап фестиваля, который  состоял из демонстрации визитных карточек  команд-участниц и интеллектуальной игры. Все мероприятие транслировалось в голосовом чате на платформе team talk и через социальную сеть ВКонтакте. В трёх отборочных турах, в каждом из которых участвовало 4 команды, было разыграно всего 72 вопроса по 10 заранее  предложенным Самарской библиотекой книгам на тему экологии и природопользования. По сумме баллов за визитку и отборочный тур жюри должно было выбрать 4 из 12 команд с наибольшим количеством баллов, однако  наша команда набрала такие же баллы, что и команда "На  семи ветрах" из Ульяновска. Жюри было принято решение устроить между набравшими командами небольшой поединок из 6 вопросов, но он  оказался бесполезным, так как и здесь команды сыграли вничью! Жюри ничего не оставалось, как, вопреки  правилам, допустить к финалу 5 команд вместо 4. В финальной схватке, когда нервы всех участников были уже на пределе, оренбургская команда  таки вырвала победу, оставив всех соперников позади. Вторыми стала команда "Библиоглобус" (г. Чапаевск), бронзу получил "Неразгаданный кроссворд" (г. Самара). 

   Оренбургская областная организация ВОС поздравила команду «Естественный отбор»  с достойной победой и вручила памятные подарки.

Дата: 
28 Окт 2020