ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Оренбургская областная организация ВОС ведет свою работу в «онлайн – режиме».

   Ежегодно, месяц ноябрь является одним из самых насыщенных и ярко эмоциональных месяцев во Всероссийском обществе слепых. В месячник «Белой трости» проходят огромное количество различных мероприятий с инвалидами по зрению, привлекается всесторонние внимание к проблемам слепых и слабовидящих, и обсуждаются пути их решения.

 Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и множеством ограничений месячник «Белой трости» проходит в непривычном для всех режиме – в  «онлайн».

  Оренбургская областная организация ВОС не является исключением в использовании современных форм и методов работы с инвалидами по зрению, и активно использует в своей работе «онлайн – режим».

  Во всех местных организациях Оренбургской областной организации  ВОС связь с инвалидами по зрению поддерживается по телефону: созданы группы в «Viber» и «WhatsApp», конференции в скайпе и на платформе «zoom», где проводятся:

еженедельные тематические беседы («Собака-друг человека», «Стихи незрячего поэта», «Знаменитые слепые ХХ», Моя подруга-трость» и др.);

- онлайн – викторины («Особый мир», «Белая трость», «Не называйте нас слепыми», «Мир равных возможностей»);

- творческие онлайн - выставки;

- обсуждения различных новостей;

- поздравления с праздниками и днями рождениями.

  По итогам  различных мероприятий члены ВОС получают памятные подарки.

  В случае острой необходимости инвалиды по зрению могут прийти и на личный прием к председателям и специалистам ООО ВОС. На личном приеме соблюдаются все необходимые меры личной безопасности: социальная дистанция, маски и перчатки.

  В сложившихся условиях режим работы «онлайн» для Оренбургской областной организации ВОС и членов ВОС является «спасательным кругом», благодаря которому сохраняется здоровье и продолжается социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Не смотря на многочисленные плюсы данной формы работы, есть один большой существенный минус – отсутствие «живого» общения, который является одним из самых главных элементов реабилитации инвалида.

  Оренбургская областная организация ВОС надеется, что в скором времени члены ВОС смогут вновь собраться большими компаниями в местных организациях и хорошо провести время на очередном реабилитационном мероприятии.

Дата: 
18 Ноя 2020