ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Областной конкурс чтения и письма по системе Брайля

  18 октября 2022 года в Оренбургской областной организации ВОС прошел ежегодный областной конкурс чтения и письма по системе Брайля.

 Областной конкурс направлен на популяризацию уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди незрячих людей как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития и дальнейшей реабилитации и адаптации в общество.

 В конкурсе приняли участие брайлисты Орской, Сорочинской, Оренбургской сельской и Оренбургской городской МО ВОС, инвалиды по зрению проживающие в доме-интернате «Долголетие», учащиеся специальной коррекционной школы-интерната № 2 г. Оренбурга и студенты Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната.

 Участников конкурса поприветствовала председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна, поблагодарив всех присутствующих за участие и пожелав всем удачи и победы в конкурсе.

  Ежегодный конкурс проходит в нескольких номинациях, где учитывается скорость чтения и выразительность, грамотность написания текста.

 Для первой категории участников, куда вошли учащиеся школы-интерната, в качестве конкурсного материала были выбраны произведения В. Бианки «Мышонок Пик» и А.В. Жуковского «Спящая царевна».

 Для второй категории - студентов колледжа-интернета, были выбраны произведения Жуковского В.А. «Три пояса» и Вероники Тушновой «Яблоки».

 Третья группа участников – выпускники школ-интернатов, свободно владеющие системой Брайля, читали произведения Веры Чаплиной «Вайгач» и стихотворения Вероники Тушновой «Дом».

 По итогам соревнований все участники справились с заданиями. И не смотря на соревновательный момент, среди конкурсантов постоянно чувствовались искренняя поддержка и переживания друг за друга.

  Все победители и участники областного конкурса были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

Дата: 
20 Окт 2022