ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Месячник Белой трости в Оренбургской областной организации ВОС

  С середины октября до конца ноября 2022 года в России отмечаются два важных социальных праздника – это "День белой трости" и "Международный день слепых", которые призваны обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения.

  В Оренбургской области защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению занимается Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых, созданная в 1935 году. На сегодняшний день Оренбургская ОО ВОС объединяет около 2000-х тысяч инвалидов по зрению.

  Ежегодно в месячник Белой трости в Оренбургской областной организации ВОС проходит огромное количество реабилитационных мероприятий во всех местных организациях ВОС с участием представителей органов власти, МСЭ, социальных служб, культуры, общественных организаций, СМИ и благотворителей. Председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова А.И. и председатели МО ВОС посещают круглые столы, семинары, дискуссионные площадки, посвященные проблемам инвалидов по зрению.

 Члены Оренбургской ОО ВОС с большим удовольствием и интересом посещают мероприятия в этот период, проявляют свои творческие, умственные и физические способности, в МО ООО ВОС всегда многолюдно, шумно и весело. 

   2022 год не стал исключением, так, например:

  15 ноября в Оренбургской сельской местной организации ВОС состоялось мероприятие «Видеть сердцем!». Оно объединило инвалидов по зрению из Оренбургского, Саракташского, Беляевского, Октябрьского районов. Для присутствующих членов местной организации был подготовлен небольшой сценарий, включивший в себя немного исторических фактов, статистических данных, интеллектуальных заданий, однако основная его часть была посвящена творчеству незрячих и слабовидящих поэтов.

  16.11.2022г. в Илекской МО ВОС состоялись мероприятия, посвященные к Международному дню слепого человека: круглый стол «Разговор по душам», кулинарная выставка «Кулинарные фантазии» и мероприятие совместно с библиотекой «Волшебное царство растений Оренбуржья». В мероприятии приняли участие директор КЦСОН в Илекском районе И.В.Шарова, специалист КЦСОН по социальной работе в Илекском районе Л.В. Солодилова, директор КЦСОН в Ташлинском районе Дегтярев Д.А., сотрудник центральной районной библиотеки В.Ф.Асминкина, директор отдела по физической культуре и спорту А.Ю. Рыков, члены ВОС Илекского и Ташлинского районов. В дружеской и теплой обстановке инвалиды по зрению получили ответы на интересующиеся вопросы, представили продукцию собственного приготовления, цветочные и овощные композиции, проверили свои знания в области лекарственных трав. По окончании мероприятий члены ВОС организовали праздничное чаепитие и дегустацию своих блюд.

  16 ноября 2022 года в Оренбургской городской организации ВОС прошло культурно-реабилитационное мероприятие, посвященное Дню слепого человека, с творческой программой, конкурсами и чаепитием. Участие принимали 50 инвалидов по зрению. Почетным гостем стала председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной политике и здравоохранения Хромушина Ольга Николаевна.

  В программе было представлено выступление вокальной группы МО «Уралочка» и различные творческие номера членов ВОС.

Дата: 
23 Ноя 2022