ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Крепкое здоровье и долгая жизнь: что для этого нужно?

  «Лучший способ защиты и сохранения здоровья — профилактика».

  Согласно статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» профилактика — комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье.

  В целях профилактики здоровья инвалидов по зрению, на протяжении уже долгого времени Оренбургская областная организация ВОС сотрудничает с «Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики».

  До введения определенных ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции в Оренбургской области, в рамках заключенного соглашения между Оренбургской ОО ВОС и Центром, врачи «Центра здоровья» регулярно проводили беседы с членами ВОС по профилактике, сохранению и укреплению здоровья. Инвалиды по зрению с большим интересом принимали в беседах участия, задавали вопросы, высказывали свое мнение и делились опытом, проходили экспресс-тесты, участвовали в экспериментах. Беседы проходили в дружеской и теплой атмосфере.

  6 декабря 2021 года специалистами «Центра здоровья» для 30 членов Оренбургской ОО ВОС была организована бесплатная экспресс-диагностика здоровьякоторая в себя включала:

- антропометрию (измерение роста, веса, определение процентного соотношения воды, жировой и безжировой массы тела, мышечной и костной ткани для выявления скрытых отеков и истинного ожирения);

- определение состояния сердечно-сосудистой системы (измерение артериального давления, определение частоты сердечных сокращений и пульса, определение насыщения крови кислородом и т.д.);

- экспресс-анализ крови на сахар и холестерин;

- обследование органов зрения (оценка остроты зрения, определение внутриглазного давления);

- определение функционального состояния органов и систем организма (оценка подверженности организма к стрессу и определение уровня психоэмоционального напряжения; выявление основных факторов риска инфаркта миокарда, инсульта, ожирения, сахарного диабета и др.).

  По завершению обследования каждому члену ВОС была выдана Карта здорового образа жизни с оценкой состояния его здоровья, а также даны были необходимые рекомендации: о необходимости дополнительного обследования и консультации узких специалистов, по здоровому образу жизни и рациональному питанию; по физической активности и прочие.

  Важно помнить!!! «Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной». Мишель де Монтень.

Дата: 
07 Дек 2021