ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Комплекс мероприятий в Оренбургской областной организации ВОС

   18 – 19 июня в Оренбургской областной организации ВОС на  базе парк - отеля «Нежинка» прошел комплекс мероприятий, направленных на социокультурную, информационно - образовательную реабилитацию инвалидов по зрению.

   Комплекс мероприятий в себя включал:

1. Семинар с председателями и секретарями МО ВОС.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся  уставных документов деятельности общества, доступной среды, бухгалтерской отчётности, реабилитации инвалидов по зрению.

  После выступления председателя Оренбургской областной организации ВОС Исламовой А.И. и  обсуждения  общих вопросов работы общества слово было передано председателям местных организаций. Каждый председатель рассказал о своих достижениях и проблемах, поделился опытом и планами на будущее.

    Руководитель секции настольных игр Михайлова Т.А., поделилась полученными знаниями на семинаре для специалистов по социальной реабилитации инвалидов по зрению КСРК ВОС «Настольные игры для слепых и слабовидящих»,  провела  мастер – класс для присутствующих, который вызвал огромный интерес у молодых инвалидов по зрению.

   2. Конкурс эстрадных исполнителей, в рамках которого проходили творческие состязания коллективов и индивидуальных исполнителей в два этапа: в первом – участникам предлагалось исполнить композицию из предложенного репертуара, во втором – произведение на выбор.

    В конкурсе были представлены три номинации: солисты - женщины, солисты – мужчины, вокальные ансамбли (дуэт и трио). В каждой номинации выступило множество участников, показавших невероятный талант и актерское мастерство, и  в этой интересной, нелегкой и упорной борьбе победителями стали:

В номинации:

«Солисты – женщины» - Куатова Аделина,  Орская МО ВОС

«Солисты – мужчины»  - Шопин Павел, Сорочинская МО ВОС

 «Вокальные ансамбли» - Боев Александр и Скибицкая Олеся, Оренбургская ГМО ВОС

   Все победители и участники творческого конкурса были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

 

3. Областной молодежный форум инвалидов по зрению.

   Его участниками стали молодые инвалиды по зрению Оренбургской областной организации ВОС, председатели и секретарями МО ВОС и приглашенные специалисты разных ведомств Оренбургской области.

   Руководитель ФКУ ГБ МСЭ № 8 по Оренбургской области Бородина Г.А. рассказала молодым восовцам о процедуре получения инвалидности (переосвидетельствования), разработке и получении программы ИПРА, и правах инвалидов в случае несогласия с решением бюро.

   Исполняющий обязанности начальника отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства социального развития Оренбургской области Казыгашева А. А. сообщила об имеющихся технических средствах реабилитации для инвалидов по зрению по областной программе «Доступная среда», ремонту и замене их, функционирующих реабилитационных центрах и о материальной помощи инвалидам.

   Выступление специалиста министерства социального развития Оренбургской области продолжил представитель из регионального отделения фонда социального страхования РФ, начальник отдела социальных программ Алексеев А. В. сделав акцент на федеральном перечне ТСР, ремонту и замене, компенсации за самостоятельное приобретение ТСР,и санаторно - курортном лечении.

   О возможности получения средне специального, высшего образования и участия в  профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», рассказала Вилькова Л.Н. – начальник отдела профессионального образования Министерства образования  Оренбургской области.

   На вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов по зрению, работы предприятия, имеющихся вакансий на рынке труда Оренбургской области, о процедуре работы центров занятости области отвечал начальник отдела по работе с инвалидами Министерства труда и занятости Оренбургской области Блинова Е.В.

   Представитель департамента молодежной политики Оренбургской области Евтушенко Н.В. рассказал о существующих программах по приобретению жилья для молодых семей, в возрасте до 35 лет, жилищных льготах для инвалидов и семей с детьми инвалидами.

  В ходе выступлений приглашенных лиц молодые члены ВОС задавали вопросы, выдвигали свои пожелания, активно обсуждали услышанную информацию, обменивались контактными данными.

   В завершении форума председатель Оренбургской областной организации Исламова А.И. поблагодарила всех присутствующих за активное участие, сотрудничество и полученную информацию.

Дата: 
03 Июл 2018