ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Как увидеть невидимое?»

 

   В рамках «Недели культуры в Оренбургской области»  20  и 21 марта в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М.Горького прошел «невидимый» спектакль по повести Чарльза Диккенса «Рождественская история».

  Невидимый спектакль -  это новый формат театрального искусства, не имеющий аналогов в мире. Входя в зал с завязанными глазами, вы открываете мир сверхчувственного восприятия через звук, касание и запах. Это ошеломляющий опыт, вводящий вас в мир вашего собственного воображения.

   Авторы  спектакля уверяют: человек, лишённый зрения, совсем по-другому воспринимает мир. Острее чувствует запахи, по-иному слышит звуки.   

    

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

В связи с этой особенностью, главными зрителями и критиками спектакля стали члены Оренбургской областной      организации  ВОС и воспитанники коррекционной школы-интерната №2 города Оренбурга.

   Показы этих спектаклей проходили в рамках Программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука  и спорт».

   Целью Программы являлось лечение, улучшение качества жизни и преодоление социальной изоляции людей с патологиями зрения [ http://vestirama.ru/vesti-orenburzhya/syuzhetyi/v-orenburge-moskovskie-artisty-predstavili-nevidimyj-spektakl.html ].

 Невидимый спектакль «Рождественская история» - музыкальная феерия, которая развернется в голове каждого зрителя. Мы сами становились главными героями, наше воображение соединяло действия, происходящие вокруг и формировало в  единую картину, которая влекла за собой.

  Погружаясь в рассказ, мы понимали, что не Рождество является лейтмотивом спектакля, а история о счастье, способности радоваться простым вещам и любить жизнь как процесс. Живое повествование о вечных ценностях, любви и доброте, корысти и безразличии… Путешествие в прошлое, чтобы изменить будущее и обрести настоящее.

   Но главное то, что на данном спектакле мы снимаем маску со своей души и открываем яркую способность слышать и чувствовать.

   Невидимый спектакль в Оренбургской  области прошел с большим успехом. Зал долго не мог отпустить актеров свои бурными аплодисментами и криками «Браво!» 

  «Как выразить словами то, что тронуло твою душу, что пережил? Невероятный опыт, думаю запомнится на всю жизнь...»

Дата: 
23 Мар 2017