ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Ириклинское водохранилище» и «Святые пещеры»

  В июне 2023 года в рамках реализации социального проекта «Туризм без границ» члены Оренбургской областной организации ВОС совершили две туристические экскурсии:

 Первым туристическим объектом посещения стало - «Ириклинское водохранилище» – крупнейший искусственный водоем Южного Урала, жемчужина Оренбургской области. Водоем привлекает туристов и путешественников со всей России благодаря своему неповторимому ландшафту. Экологически чистая природа на Ириклинском водохранилище, огромная площадь водной поверхности, разнообразие ландшафта берега делает эту достопримечательность Оренбургской области ценной для отдыха и туризма. Большая территория водохранилища пригодна для различного вида отдыха.

  23 туриста Оренбургской ОО ВОС разместились на берегу водохранилища в центре отдыха «Вишневые горки».

  Программу посещения рекреационной зоны Оренбуржья открыл круглый стол на тему «Роль туризма в реабилитации инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы». Участники круглого стола поделились своими мнения на предмет доступности туристических объектов и маршрутов, отметили положительные тенденции и изменения в туризме для инвалидов по зрению, подчеркнули значимость туризма как средства реабилитации.

 Круглый стол продолжила викторина «Мир полон чудес», посвященная туристическим достопримечательностям мира, России и Оренбургской области». Вопросы викторины были подготовлены специалистами областной организации ВОС и областной библиотекой для слепых. Участникам викторины не просто задавались вопросы на знание достопримечательности и ее расположения, но и давалась краткая дополнительная информация об объекте. Были вопросы, которые требовали внимания и логики, вспоминали туристические объекты и название транспортных средств, встречавшихся в кинофильмах, угадывали название жителей разных городов. В перерывах между турами викторины звучали музыкальные композиции, подготовленные самими участниками.

  Программу посещения продолжили спортивные состязания на спортивном оборудованном открытом корте. Все участники были разделены на три команды по цветам: желтые, оранжевые и сиреневые. Спортивные состязания проходили с использованием спортивного инвентаря: мяч, скакалка, обруч, гантели, гимнастические палки. Простые на первый взгляд спортивные задания на скорость и качество требовали от спортсменов ловкости, быстроты, сплоченности, а где-то осторожности и внимательности. Азарт участников и соперничество команд начал чувствоваться с первого задания. Победу одержала команда «Желтых». Также прошли спортивные состязания по рыбной ловле и приготовлению ухи.

  Посещение «Ириклинского водохранилища» для инвалидов по зрению Оренбургской области позволило совместить в себе сразу несколько видов туризма – рекреационный, спортивный и познавательный.

  Все участники туристической поездки получили памятные подарки от Оренбургской областной организации ВОС.

  20 июня 18 членов Оренбургской областной организации ВОС совершили паломнический тур в «Свято-Николаевский женский монастырь», расположенного в с. Покровка Новосергиевского района Оренбургской области.

 Женский монастырь в с. Покровка, известный в последнее время как «Святые пещеры» — это уникальные духовные места не только для Оренбуржья, но и для всей России. Количество паломников, посещающих «Святые пещеры» ежегодно увеличивается.

  История подземного монастыря берет свое начало в 1896 году и у ее истока тогда стоял казак Захар Карцев. Официальное же открытые Свято-Николаевского женского обители и «Святых пещер» состоялось лишь в мае 2018 года.

  Члены Оренбургской ОО ВОС с большим интересом и желанием откликнулись на посещение монастыря в рамках социального туризма. Инвалиды по зрению смогли посетить «Святые пещеры», совершили подъем на поклонный крест, заказали службы, приложились к святым мощам, набрали воду в святом источнике. Здесь они познакомились с непростой историей монастыря – перехода от мужского монастыря к женскому, с историей родного края, приобщились к духовной культуре и религии.

Дата: 
21 Июн 2023