ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Игры не терпят спешки!»

  2 декабря 2021 года в Оренбургской областной организации ВОС состоялись ежегодные областные соревнования по шашкам, шахматам, дартсу и настольным играм среди инвалидов по зрению.

  На игровых полях встретились члены ВОС из Орской, Илекской, Оренбургской сельской, Оренбургской городской местных организаций ВОС и учащиеся школы-интерната г. Оренбурга для слепых и слабовидящих детей. Общее количество участников составило 41 человек. 

   С приветственным словом к участникам обратилась председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна, еще раз подчеркнув, что игры — это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства, гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Также пожелала всем победы и интересной достойной игры.

  Соревнования проходили под судейством двух тренеров: Жукова Бориса Федоровича – судьи первой категории, который следил за игрой шахматистов и Давыдова Сергея Петровича – судьи второй категории, который оценивал игру шашистов. Соревнования настольных игр проходили под контролем руководителя секции настольных игр Суворовой Татьяны Александровны.

   Судьи соревнований рассказали о ходе проведения состязаний, напомнили правила игры.

  Все участники были разделены по гендерному признаку и виду игры. Был выбран круговой метод игры, и играли на личное первенство по категориям. 

 По знаковому сигналу начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина, которая иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур и эмоциональными всплесками участников.

  Шаг за шагом, ход за ходом, преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Борьба за первенство и призовые места была упорной, но победители все-таки были определены.  Победители и все участники турнира были награждены памятными подарками от Оренбургской областной организации ВОС.

Дата: 
06 Дек 2021