ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

   C 17 по 19 октября 2018 года в Оренбургской области на базе профессиональных образовательных организаций прошел II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

      Согласно распоряжению губернатора Оренбургской области  № 151-р от 24.05.2017 года «Об образовании региональных организационных структур, деятельность которых направлена на развитие движения «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью на территории Оренбургской области» председатель Оренбургской областной организации ВОС Исламова Анастасия Ивановна является членом регионального организационного комитета по развитию и реализации мероприятий движения «Абилимпикс» на территории Оренбургской области.

      На заседаниях комитета Исламова А.И. принимала активное участие в разработках и утверждениях положения и программы об организации и проведения чемпионата, обсуждениях списка кандидатов на главных экспертов. Поддерживала постоянную связь с организаторами и участниками «Абилимпикса», оказывала практическую помощь в решении организационных вопросов.

      Торжественное открытие чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» прошло в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. Участников  и гостей чемпионата поприветствовала и поздравила министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. Творческая программа открытия была подготовлена ребятами разных нозологических категорий. Открыла концерт творческая мастерская «Классная компания», выступающими которой являются, в том числе инвалиды по зрению. И многие из них имеет высокие региональные, областные и всероссийские награды.

       В этом году соревнования в чемпионате состоялись по 23 компетенциям: среди специалистов — по 7 компетенциям, среди студентов — по 15 компетенциям, среди школьников — по 8 компетенциям.

       Оренбургскую областную организацию ВОС на чемпионате представляли три инвалида по зрению в категории «Специалисты»:

  1. Неделько А.В., инвалид 3 группы, в компетенции «Сухое строительство и штукатурное дело».
  2. Великов В.А., инвалид 3 группы, в компетенции «Сухое строительство и штукатурное дело».
  3. Азнабаева А.С. , инвалид 2 группы, в компетенции «Поварское дело».

      Все участники показали хорошие результаты и были награждены почетными грамотами. В качестве поощрительного подарка за участие от Оренбургской ОО ВОС «Специалистам» была оказана материальная помощь.

      В рамках II регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» проходила панельная дискуссия «Равные возможности для всех. Профессионализм в условиях технологического развития», на которой присутствовали  члены Правительства, работодатели-партнеры, руководители профессиональных образовательных организаций и председатели общественных организаций. Темой выступления председателя Оренбургской ОО ВОС стала «Социализация и оказание помощи в трудоустройстве инвалидов по зрению.», где Исламова А.И. рассказала, о действующих в ВОСе центрах реабилитации для инвалидов по зрению, о получении инклюзивного средне специального и высшего образования на территории Оренбургской области, и о возможном трудоустройстве инвалидов на предприятиях ВОС, которые в настоящее время нуждаются во всесторонней поддержке со стороны органов власти всех уровней.

   Также в чемпионате были организованы культурная и выставочная программы, включающие концерты и презентации творческих коллективов, выставки технического и прикладного творчества, в том числе с участием людей с инвалидностью.

 

Дата: 
25 Окт 2018