ОРЕНБУРГСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

"ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ"

8 (3532) 77-49-82

«Браилиада 2017»

     В Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» Тюменской области состоялся первый всероссийский конкурс чтения и письма по системе Брайля «Браилиада 2017». В нём приняла участие команда Оренбургской ОО ВОС в составе Емелькиной Любови, Садчиковой Ларисы и Боева Александра. Кроме нашей команды в Тюмень приехали представители Курганской, Пермской, и Татарской региональных организаций. Ещё две команды выставили хозяева, что предусматривалось положением.

     Необходимо отметить прекрасную организацию мероприятия, искреннее гостеприимство хозяев. Команды разместили в уютных номерах реабилитационного центра. Сам центр находится в живописном месте, неподалеку от Тюмени. Несмотря на ограниченное время пребывания конкурсантов организаторами для них была предусмотрена культурная программа. Состоялся  вечер знакомств. Большое впечатление на гостей произвела экскурсия по областному центру. Город современный, чистый и ухоженный. В нём много зелени, парков и скверов. В чём-то он даже похож на Оренбург. Очень понравился исторический центр, центральный парк, набережная реки Туры и пешеходный мост. Он называется мостом влюблённых, сюда по традиции обязательно приезжают молодожёны.

     Но главное – конкурс. Задания были весьма серьёзными. Участники читали прозу и поэзию, писали диктант и изложение. Жюри оценивало скорость, технику, искусство и культуру чтения. Чтение должно было быть в оптимальном разговорном темпе, осознанным, беглым, правильным, выразительным. Необходимо было показать чёткую дикцию, правильное произношение слов, понимание общей стилистики и композиции произведения. Тексты, с которыми работали конкурсанты, были, в основном, тюменских авторов.

    Наши представители отнеслись собранно и ответственно к состязаниям, успешно справились со всеми конкурсными заданиями, показали себя с самой лучшей стороны. Результат превосходный: первое общекомандное место, да ещё Александр Боев завоевал второе место в категории «Пользователи персональных компьютеров с брайлевским дисплеем».

Поздравляем нашу команду с этим успехом и замечательной победой!

 

 

 

 

Дата: 
02 Ноя 2017